А вот с его матерью у меня, как это часто бывает со свекровью, отношения очень напряженные.

• г. Москва
Мы с мужем разведены уже 4 года. У нас есть сын, который живет со мной. Муж платит мне алименты по нашей с ним договоренности в размере 100 $. Раз или два в неделю он проводит время с сыном. Чаще всего со своей матерью. С бывшим мужем у нас отношения нормальные, стараемся решать все острые вопросы мирным путем. А вот с его матерью у меня, как это часто бывает со свекровью, отношения очень напряженные. Я считаю, что она постоянно навязывает мне свое мнение, дает ненужные мне советы и оценки моим действиям по отношению к моему же ребенку. Я же в свою очередь считаю, что она отрицательно на него влияет и культивирует в нем ненавистные мне черты. Я хотела бы узнать, могу ли я написать и заверить наториально что-то типо завещания по поводу опекунства над моим ребенком в случае моей смерти. Ведь все мы смертны, и, я так понимаю, в этом случае ближайшим опекуном остается его отец. А он, я уверена на 100%, не будет заниматься им сам (жить с ним, воспитывать и т.д.), а отдаст на съедение своей матери. Как я могу убереч его от этого? Я бы очень хотела, чтобы его опекунами стали либо моя мама, либо моя сестра, а отец так и остался бы приходящим раз-два в неделю. Подскажите пожалуйста, что в этой ситуации можно сделать. Заранее благодарна, Наталья.
Ответы на вопрос (1):

К сожалению, завещание предусматривает решение ваших имущественных проблем, а не может указывать определения, кто будет опекуном вашего ребенка. Если только все завещаете ребенку, то можете назначить исполнителя завещания - для решения имущественных вопросов (к сожалению только так).

Можете конечно написать письменное распоряжение, но это не будет завещанием, может в случае спора по назначению опекуна, суд примет это во внимание. Подпись нотариально заверьте и оставьте своей сестре.

А так - долгих вам лет жизни, кто вам сказал, что вас переживет свекровь.

ГК РФ

Статья 1133. Исполнение завещания

Исполнение завещания осуществляется наследниками по завещанию, за исключением случаев, когда его исполнение полностью или в определенной части осуществляется исполнителем завещания (статья 1134).

Статья 1134. Исполнитель завещания

1. Завещатель может поручить исполнение завещания указанному им в завещании гражданину - душеприказчику (исполнителю завещания) независимо от того, является ли этот гражданин наследником.

Согласие гражданина быть исполнителем завещания выражается этим гражданином в его собственноручной надписи на самом завещании, или в заявлении, приложенном к завещанию, или в заявлении, поданном нотариусу в течение месяца со дня открытия наследства.

Гражданин признается также давшим согласие быть исполнителем завещания, если он в течение месяца со дня открытия наследства фактически приступил к исполнению завещания.

2. После открытия наследства суд может освободить исполнителя завещания от его обязанностей как по просьбе самого исполнителя завещания, так и по просьбе наследников при наличии обстоятельств, препятствующих исполнению гражданином этих обязанностей.

Статья 1135. Полномочия исполнителя завещания

1. Полномочия исполнителя завещания основываются на завещании, которым он назначен исполнителем, и удостоверяются свидетельством, выдаваемым нотариусом.

2. Если в завещании не предусмотрено иное, исполнитель завещания должен принять необходимые для исполнения завещания меры, в том числе:

1) обеспечить переход к наследникам причитающегося им наследственного имущества в соответствии с выраженной в завещании волей наследодателя и законом;

2) принять самостоятельно или через нотариуса меры по охране наследства и управлению им в интересах наследников;

3) получить причитающиеся наследодателю денежные средства и иное имущество для передачи их наследникам, если это имущество не подлежит передаче другим лицам (пункт 1 статьи 1183);

4) исполнить завещательное возложение либо требовать от наследников исполнения завещательного отказа (статья 1137) или завещательного возложения (статья 1139).

3. Исполнитель завещания вправе от своего имени вести дела, связанные с исполнением завещания, в том числе в суде, других государственных органах и государственных учреждениях.

Статья 1136. Возмещение расходов, связанных с исполнением завещания

Исполнитель завещания имеет право на возмещение за счет наследства необходимых расходов, связанных с исполнением завещания, а также на получение сверх расходов вознаграждения за счет наследства, если это предусмотрено завещанием.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста. Мой свёкор разведён с моей свекровью, он переехал в коммунальную квартиру. У свёкра есть двое взрослых детей, это мой муж и его сестра. С дочкой он не общается, а с сыном точнее с моим мужем у него хорошие отношения. Свёкор хочет оставить свою комнату в коммуналке в наследство моему сыну, то есть своему внуку. Написать на моего сына завещание. Я хочу у Вас узнать, могут ли после смерти оспорить это завещание его дочь или её дети. Какие документы нужны для составления завещания моему сыну и свёкру, и сколько это по времени длится и стоит по деньгам. Заранее огромное Вам спасибо.

Мой гражданский муж хочет приобрести нам еще один земельный участок на свое имя по соседству с моим, чтобы расширить территорию. У него есть официальная жена и дети, а живет он со мной как с женой уже шесть лет. Он говорит, что в случае его смерти он оставит мне дарственную на этот участок. Вопрос такой: могут ли оспорить эту дарственную его дети или жена? Может ли случиться так, что этот участок мне не достанется? Муж желает одновременно с покупкой, чтобы я написала завещание в его пользу на свой земельный участок, обещая, что сам в свою очередь напишет завещание на моего сына. Он этот поступок мотивирует тем, что боится, что мой сын может не пустить его жить на даче после моей смерти. Как это лучше урегулировать, чтобы муж смог пользоваться дачей до своей смерти, но участок из моей семьи не ушел?

У меня есть сын 11 лет, проживает он со своим отцом, с которым я разведена уже 3 года. У нас была договореность что сын живет с ним 1 год. Живем мы в разных городах, вдруг я узнаю что несколько месяцев назад над моим сыном было установлено опекунство матерью моего бывшего мужа (моя бывшая свекровь) мне присылают постановление главы администрации того района где они живут, об учреждении опеки над моим несовершеннолетним сыном, и требуют от меня алименты. Оказывается ребенок проживает с бабушкой, а не с отцом (так написано в этом постановлении), отец дал письменное согласие на учреждение опеки. У отца оказывается своя семья, и заниматься ему сыном некогда, поэтому он живет у бабушки. Я об этом не знала, наоборот, мой бывший муж меня уверял что ребенок живет с ним, и у них все в порядке. Все это мне сообщили в ГУВД г.Н.Новгорода вчера.

Сама я проживаю в Нижнем Новгороде, а сын с бывшем мужем живет на Дальнем Востоке, Сахалинская обл. И еще, сейчас бывший муж говорит что сыну 11 лет и он сам может выбирать с кем ему жить. Сына мне не хотят отдать, хотя по суду он должен жить со мной.

Вопрос: Может ли неработающая пенсионерка, без согласия матери оформить опеку, могут ли меня лишить материнских прав и законно ли это, и кто несет ответственность за то, что оформили опеку без уведомления об этом матери, как можно это опротестовать?

Я думаю меня разводят на алименты? Как мне вернуть сына? М вообще, это не мошенничество? Помогите пожалуйста!

Дело в том, что мой отец (пенсионер) сделал на меня завещание всего своего имущества. Я его единственная дочь (мои родители разведены). Он не женат, а из родственников у него есть две родные сестры, тоже пенсионерки. Перед тем как делать завещание, он приватизировал свою квартиру, в которой прописан один. Его сестры тоже проживали в этой квартире, но уже давно выписались из нее, так что на момент приватизации они в этой квартире не проживали. Теперь все его имущество (включая и квартиру) прнадлежит мне. Но в случае смерти отца его сестры обязательно будут претендовать на квартиру. Если не получится мирным путем, они подадут в суд. Что им будет причитаться по суду? На что они могут расчитывать? Я хотела бы знать точно свои права так, как отношения у нас непростые. Спасибо за ответ.

Мой бывший муж употреблял наркотики. Два последних года-бросил, год платит алименты. Однако с учёта не снялся, и долговременных прогнозов тут нет, конечно. Всякое может случиться. У нас двое детей. Лишать его родительских прав как-то очень жёстко, ведь он старается. Но уже неоднократно он всячески мне пакостит в своих правах из чувства мести за развод. В случае моей смерти обязательно ли детей отдадут ему, или каким-то образом будет учитываться их мнение, то что они много лет живут с моим мужем и считают его отцом, то что есть брат их младший от нашего брака.. Могу ли я написать какое-нибудь завещание чтобы детей не отдали бывшему мужу?

Недавно умер мой бывший муж, у нас с ним есть общий ребенок 10 лет. Из наследников первой очереди есть его мать, а так же жена, с которой он был в браке на момент смерти (возможно, бывшая свекровь от нее скрывает наличие доли ее сына в квартире). Я подала заявление на принятие наследства моим сыном. Из имущества есть автомобиль и 1/2 доля в квартире. Вторая половина квартиры принадлежит матери бывшего мужа. Бывшая свекровь категорически против, чтобы по наследству отошла доля квартиры внуку. Предлагает откупиться от нее автомобилем и недостающей суммой денег (если из оценки выйдет, что доля моего сына больше, чем стоимость автомобиля). Из других родственников свекрови есть сестра и бывший ее муж. Вопрос вот в чем: доля моего ребенка в квартире невелика (по факту 1/6 от трехкомнатной квартиры). Если бывшая свекровь будет настаивать на том, чтобы я взяла деньги вместо доли в квартире - сможет ли мой ребенок в будущем претендовать на эту квартиру, как наследник после своей бабушки (бывшей свекрови)? Отношения крайне сложные - свекровь не признает своего внука и равно так же она не признает и вторую жену своего сына (у них детей не было). Хочется все решить мирным путем, если возможно, но так, чтобы это в будущем не было моей ошибкой по отношению к ребенку (все-таки, квратирный вопрос в нашей стране - очень острая тема). Спасибо за ответ.

Я разведена, мой бывший не платит алименты, помимо алиментов на детей, он обязан выплачивать алименты матери его брат подал на него иск в суд, так как брат является опекуном и ухаживает за матерью, а бывший муж живёт в свое удовольствие. Подскажите пожалуйста, когда возникнет у моих детей право наследования на имущество бывшего мужа, так как они наследники первой очереди, тот долг который сформируется по алиментам за мать, унаследуют мои дети правильно я понимаю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой бывший муж употреблял наркотики Два последних года-бросил, год платит алименты Однако с учёта не снялся, и долговременных прогнозов тут нет, конечно. Всякое может случиться. У нас двое общих детей. Лишать его родительских прав как-то очень жёстко, ведь он старается. Но уже неоднократно он всячески мне пакостит в своих правах из чувства мести за развод и из неприязни к моему нынешнему супругу. В случае моей смерти обязательно ли детей отдадут ему, или каким-то образом будет учитываться их мнение, то что они много лет живут с моим нынешним мужем и считают его отцом, то что есть брат их младший от нашего брака.. Могу ли я написать какое-нибудь завещание чтобы детей не отдали бывшему мужу?

Ситуация такова: я разведена уже полгода, вместе с бывшим мужем не живем уже полтора года. У нас есть общая дочь, ей год и семь месяцев. Алименты бывший супруг выплачивает по решению суда, так как договориться со мной он не захотел. Встречаться с дочерью я ему не мешаю, в качестве варианта предложила воскресение, так как у него в этот день обычно бывает выходной.

В последнее время бывший супруг меня просто преследует - стоит под окнами, звонит мне, моим родным и друзьям, навязывает мне свои подарки. Началось это после того, как он узнал, что у меня появлся другой. После этого бывший пообещал, что сделает все, чтоб мы расстались с моим новым другом. Вся эта ситуация сильно усложнят мои новые отношения.

Поэтому я хотела бы задать такой вопрос - каким образом можно заставить моего бывшего супруга оставить меня в покое? И запретить ему вторгаться в мою личную жизнь?

Дело в том, что я плачу алименты, сыну 3 года. С бывшей супругой мы не общаемся, с ребенком тоже никакие отношения уже не поддерживаю, он отцом другого называет. Вроде бы бывшая супруга вышла замуж, у них свой дом. Я женился, уже 2 года живем. Я купил недавно дом-это уже считается совместно нажитое имущество с нынешней супругой. Я хотел составить на свою супругу завещание, в случае моей смерти, чтобы все осталось ей и сын по 1-му браку не мог претендовать ни на что. Возможно ли, что через суд сыну могут часть наследства выделить, если он вступит в наследство? Ведь я алименты плачу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение