А вот с его матерью у меня, как это часто бывает со свекровью, отношения очень напряженные.

• г. Москва
Мы с мужем разведены уже 4 года. У нас есть сын, который живет со мной. Муж платит мне алименты по нашей с ним договоренности в размере 100 $. Раз или два в неделю он проводит время с сыном. Чаще всего со своей матерью. С бывшим мужем у нас отношения нормальные, стараемся решать все острые вопросы мирным путем. А вот с его матерью у меня, как это часто бывает со свекровью, отношения очень напряженные. Я считаю, что она постоянно навязывает мне свое мнение, дает ненужные мне советы и оценки моим действиям по отношению к моему же ребенку. Я же в свою очередь считаю, что она отрицательно на него влияет и культивирует в нем ненавистные мне черты. Я хотела бы узнать, могу ли я написать и заверить наториально что-то типо завещания по поводу опекунства над моим ребенком в случае моей смерти. Ведь все мы смертны, и, я так понимаю, в этом случае ближайшим опекуном остается его отец. А он, я уверена на 100%, не будет заниматься им сам (жить с ним, воспитывать и т.д.), а отдаст на съедение своей матери. Как я могу убереч его от этого? Я бы очень хотела, чтобы его опекунами стали либо моя мама, либо моя сестра, а отец так и остался бы приходящим раз-два в неделю. Подскажите пожалуйста, что в этой ситуации можно сделать. Заранее благодарна, Наталья.
Ответы на вопрос (1):

К сожалению, завещание предусматривает решение ваших имущественных проблем, а не может указывать определения, кто будет опекуном вашего ребенка. Если только все завещаете ребенку, то можете назначить исполнителя завещания - для решения имущественных вопросов (к сожалению только так).

Можете конечно написать письменное распоряжение, но это не будет завещанием, может в случае спора по назначению опекуна, суд примет это во внимание. Подпись нотариально заверьте и оставьте своей сестре.

А так - долгих вам лет жизни, кто вам сказал, что вас переживет свекровь.

ГК РФ

Статья 1133. Исполнение завещания

Исполнение завещания осуществляется наследниками по завещанию, за исключением случаев, когда его исполнение полностью или в определенной части осуществляется исполнителем завещания (статья 1134).

Статья 1134. Исполнитель завещания

1. Завещатель может поручить исполнение завещания указанному им в завещании гражданину - душеприказчику (исполнителю завещания) независимо от того, является ли этот гражданин наследником.

Согласие гражданина быть исполнителем завещания выражается этим гражданином в его собственноручной надписи на самом завещании, или в заявлении, приложенном к завещанию, или в заявлении, поданном нотариусу в течение месяца со дня открытия наследства.

Гражданин признается также давшим согласие быть исполнителем завещания, если он в течение месяца со дня открытия наследства фактически приступил к исполнению завещания.

2. После открытия наследства суд может освободить исполнителя завещания от его обязанностей как по просьбе самого исполнителя завещания, так и по просьбе наследников при наличии обстоятельств, препятствующих исполнению гражданином этих обязанностей.

Статья 1135. Полномочия исполнителя завещания

1. Полномочия исполнителя завещания основываются на завещании, которым он назначен исполнителем, и удостоверяются свидетельством, выдаваемым нотариусом.

2. Если в завещании не предусмотрено иное, исполнитель завещания должен принять необходимые для исполнения завещания меры, в том числе:

1) обеспечить переход к наследникам причитающегося им наследственного имущества в соответствии с выраженной в завещании волей наследодателя и законом;

2) принять самостоятельно или через нотариуса меры по охране наследства и управлению им в интересах наследников;

3) получить причитающиеся наследодателю денежные средства и иное имущество для передачи их наследникам, если это имущество не подлежит передаче другим лицам (пункт 1 статьи 1183);

4) исполнить завещательное возложение либо требовать от наследников исполнения завещательного отказа (статья 1137) или завещательного возложения (статья 1139).

3. Исполнитель завещания вправе от своего имени вести дела, связанные с исполнением завещания, в том числе в суде, других государственных органах и государственных учреждениях.

Статья 1136. Возмещение расходов, связанных с исполнением завещания

Исполнитель завещания имеет право на возмещение за счет наследства необходимых расходов, связанных с исполнением завещания, а также на получение сверх расходов вознаграждения за счет наследства, если это предусмотрено завещанием.