Нужно ли в облагаемую базу для исчисления уплаты госпошлины включать судебные расходы ст.94 ГПК РФ

• г. Нижнекамск

Законно ли судья вынес определение об оставлении исковое заявление без движения, если при подачи искового заявления я оплатил госпошлину только с суммы основного долга.

Нужно ли в облагаемую базу для исчисления уплаты госпошлины включать судебные расходы ст.94 ГПК РФ, издержи 94 ГПК РФ и услуги представителя ст.100 ГПК РФ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Ильдар! Судья прав, т.к Вы не доплатили госпошлину, которая исчисляется от суммы иска плюс расходы по оказанию Вам юридической помощи и остальные расходы(если они имели место), предусмотренные ст.94 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Подала иск. заявление в мировой суд о взыскании задолженности и процентов по ст.395 ГК, госполшлину оплатила только на сумму основного долга, без учета процентов. Судья вынесла определение об оставлении искового заявления без движения, и просит уточнить и указать сумму процентов в иск. заявлении и доплатить госпошлину.

Сколько будет сумма госпошлины, если проценты составляют 300 руб. по калькулятору госпошлины смотрела - 400 руб. или как-то по-другому считается?

В исковом заявлении, поданным в суд, была неправильно расчитана госпошлина. Я получила от судьи определение об оставлении заявления без движения. Как и на чье имя составить заявление в суд овозврате госпошлины?

Госпошлину за исковое заявление по невнимательности оплатила от имени ответчика. Суд вынес определение, оставив исковое без движения. В определении указал, что отсутствуют сведения о перечислении суммы госпошлины в доход государства. Произвела вновь оплату от имени истца, как вернуть первоначально оплаченный иск? Кроме этого, судья в определении указала, что к заявлению еще необходимо приобщить один документ, указала срок до которого истец должен предоставить заявление мировому судье. Исковое заявление предоставлять новое, с новым приложением?

Какой размер госпошлины оплатить?

Добрый день.

Обратился в суд с иском о прекращении взыскания алиментов. Суд вынес определение об оставлении искового заявления без движения.

Нужно приложить документы для расчёта госпошлины (это справки 2 ндфл за два года, т.е. последние 12 месяцев). нужно посчитать госпошлину и оплатить.

Вопрос. Уплачивается ли госпошлина в делах о прекращении взыскания алиментов. Если уплачивается то в каком размере? Что нужно приложить чтобы заплатить меньше.

Ответчики подали кассационную жалобу. Судья вынес определение об оставлении кассационной жалобы без движения и дал срок для исправления недостатков. Спустя 10 дней судья вынес определение о возврате кассационной жалобы по причине неоплаты госпошлины и кассационную жалобу вернул ответчику. Ответчик восстановил пропущенный срок для подачи частной жалобы на определение об оставлении кассационной жалобы без движения. Ответчик подал в областной суд частную жалобу на определение судьи об оставлении кассационной жалобы без движения. Областной суд однако частную жалобу не удовлетворил и оставил решение районного суда без изменения. Я пошла и получила исполнительный лист. А сегодня пришло уведомление из суда о том, что назначено судебное заседание по частной жалобе ответчика на определение судьи о возврате кассационной жалобы. Имел ли право ответчик после оставления без изменения областным судом определения районного суда об оставлении кассационной жалобы без движения заплатить госпошлину и подавать частную жалобу на определении судьи о возврате кассационной жалобы. Что делать, если на руках исполнительный лист и будет ли он аннулирован?

Подали Исковое заявление об изменении способа взыскания алиментов, но мировой судья вынес определение об оставлении искового заявления без движения так как не уплочена гос. пошлина.

Я подал исковое заявление об оспаривании отцовства. Из суда пришло определение об оставлении моего искового заявления без движения. Текст из определения: Указанное заявление подлежит оставлению без движения, т.к. подано с нарушением требований ст. ст. 131, 132 ГПК РФ, а именно, истцом заявлены несколько требований нематериального характера, в то время как госпошлина уплачена в отношении только одного из требований, при этом, требования, в том числе, заявлены к Царицынскому отделу ЗАГС г.Москвы, в связи с чем, заявителю предлагается привлечь его в качестве стороны по делу, предоставив копию иска с документами.

Как я понял, нужно предоставить в суд заявление об исправлении недостатков искового заявления. Также я оплатил только одну госпошлину, а требований три, значит надо оплатить госпошлину еще два раза и прикрепить квитанции об оплате к заявлению об исправлении.

Мне непонятно требование от привлечении загса, который сделал запись об отцовстве. Мне нужно к заявлению об исправлении прикрепить еще один пакет документов (исковое заявление с прилагаемыми документами)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, как определить сумму иска и какова сумма госпошлины при подачи искового заявления в суд, и когда надо уплатить госпошлину - до подачи искового заявления или после определения суммы индексации?

При рассмотрении гражданского дела по оплате услуг представителя, ответчик (т.е я) подал встречное заявление (не исковое) о взыскании с исца судебных расходов (на топливо). Суд вынес определение об оставлении дела без движения, т.к не уплачена госпошлина. Обязан ли я платить госпошлину если хочу чтоб данное дело рассматривалось не отдельным процессом, а тем на рассмотрение которого я и потратил это топливо? И как переделать заголовок правильно относительно ГПК РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение