Возмещение услуг представителя - законность взыскания суммы, несоответствующей оплаченным расходам, и возможные действия

• г. Нижнекамск

Посоветуйте пожалуйста. Решением суда возмещение услуг представителя в место оплаченных официально 4000 взыскали 500 рублей, законно ли это, если расходы подтверждались оригиналами фискально-кассового чека, приходно-кассовым ордером, возмездным договором на юридических услуг и АКТом выполненных работ. Может ли быть причиной сумма основного долга не превышающую оплаченную сумму услуг представителя? Основывались на ст.100 ГПК РФ и Постановление Правительства от 4 июля 2003 г. N 400 не помогло, что делать! На какие статьи нужно ссылаться? Какую сумму можно платить юристам, чтобы не прогадать с возмещением.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Ильдар! Решение суда в части отказа Вам частично в возмещении судебных расходов по оплате услуг представителя Вы можете обжаловать в кассационном и надзорном порядке.Однако всё дело в том, что согласно ч.1 ст.100ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах. Каждый судья по-своему понимает эти разумные пределы, а за меньшую сумму Вы вряд ли найдёте себе более менее достойного представителя, а тем более адвоката. Чаще всего представителем является адвокат. Назначение самой адвокатуры - оказание юридической помощи. Оказание услуг адвокатом происходит на платной основе. Но услуга представителя оплачивается на договорной основе. Поэтому статья говорит о "разумных пределах", как бы заранее предрешая, что по договору оплата - не в разумных пределах. Разумные пределы - оценочное понятие. Полагаю, что пределы разумности определяются средним уровнем оплаты аналогичных услуг в Вашем городе(см."НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЙ КОММЕНТАРИЙ К ГРАЖДАНСКОМУ ПРОЦЕССУАЛЬНОМУ КОДЕКСУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"под ред. В.М. Жуйкова, В.К. Пучинского, М.К. Треушникова,Издательский дом "Городец", 2003). Можете воспользоваться при составлении жалобы примерами из судебной практики[ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВЕРХОВНОГО СУДА РФ № 49-Г04-27 от 17.03.2004,ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА РФ от 09.07.2003 обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2003 года].