Возмещение услуг представителя - законность взыскания суммы, несоответствующей оплаченным расходам, и возможные действия

• г. Нижнекамск

Посоветуйте пожалуйста. Решением суда возмещение услуг представителя в место оплаченных официально 4000 взыскали 500 рублей, законно ли это, если расходы подтверждались оригиналами фискально-кассового чека, приходно-кассовым ордером, возмездным договором на юридических услуг и АКТом выполненных работ. Может ли быть причиной сумма основного долга не превышающую оплаченную сумму услуг представителя? Основывались на ст.100 ГПК РФ и Постановление Правительства от 4 июля 2003 г. N 400 не помогло, что делать! На какие статьи нужно ссылаться? Какую сумму можно платить юристам, чтобы не прогадать с возмещением.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Ильдар! Решение суда в части отказа Вам частично в возмещении судебных расходов по оплате услуг представителя Вы можете обжаловать в кассационном и надзорном порядке.Однако всё дело в том, что согласно ч.1 ст.100ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах. Каждый судья по-своему понимает эти разумные пределы, а за меньшую сумму Вы вряд ли найдёте себе более менее достойного представителя, а тем более адвоката. Чаще всего представителем является адвокат. Назначение самой адвокатуры - оказание юридической помощи. Оказание услуг адвокатом происходит на платной основе. Но услуга представителя оплачивается на договорной основе. Поэтому статья говорит о "разумных пределах", как бы заранее предрешая, что по договору оплата - не в разумных пределах. Разумные пределы - оценочное понятие. Полагаю, что пределы разумности определяются средним уровнем оплаты аналогичных услуг в Вашем городе(см."НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЙ КОММЕНТАРИЙ К ГРАЖДАНСКОМУ ПРОЦЕССУАЛЬНОМУ КОДЕКСУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"под ред. В.М. Жуйкова, В.К. Пучинского, М.К. Треушникова,Издательский дом "Городец", 2003). Можете воспользоваться при составлении жалобы примерами из судебной практики[ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВЕРХОВНОГО СУДА РФ № 49-Г04-27 от 17.03.2004,ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА РФ от 09.07.2003 обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2003 года].

Спросить
Пожаловаться

Завтра суд по микрозайму. Сумма основног долга 4000. проценты по договору займа 600. единоразовый штраф 800. проценты в размере 4000. расходы на оплату услуг по составлению искового заявления 1500. расходы по оплате услуг представителя 5000 и пошлина 400. подскажите можно ли уменьшить какую-нибудь сумму в мою пользу? И почему я должна платить истцу за представителя аж 5000? можно ли просить суд уменьшить оплату? Я нахожусь в декрете и столько платить нет возможности.

Выигравшая сторона (ответчик), физическое лицо, подала заявление о возмещении с меня судебных расходов на представителя. В договоре между ответчиком и его представителем указано, что представитель является генеральным директором юридической фирмы ООО "...", которая предоставила юридические услуги ответчику в суде первой инстанции на сумму 50000 руб и апелляционной инстанции на сумму 15000 руб. При этом из подтверждающих документов об оплате только приходно-кассовый ордер на 50000 руб и 15000 руб. Достаточно ли для доказательства оплаты услуг представителя в суде только приходно-кассового ордера для юридической фирмы ООО или должен быть обязательно кассовый чек при оплате наличными, либо выписка со счета при оплате по бн? Какая это статья закона? Может ли быть генеральный директор одновременно бухгалтером и расписываться за него на приходном ордере?

В суд представлен договор на оказание юридических услуг на сумму 10000 рублей. В судебном заседании представитель пояснил, что доверитель понес расходы в сумме 7000 рублей, а доверитель пояснил, что потратил на услуги представителя 2000 рублей. Истец просит взыскать с ответчика судебные расходы 10000 рублей и представляет квитанцию на оплату услуг представителя на сумму 10000 рублей. Ответчик просит отказать в удовлетворении заявления, ссылаясь на противоречия в суммах и недоказанность понесенных расходов. Какое решение должно быть принято?

Может ли сумма пеней в десятки раз превышать сумму основного долга по контракту на выполнение услуг, учитывая что заказчик подписал акт выполненных работ с отметкой, что Заказчик к выполненным работам претензий не имеет, и выполненные работы соответствуют условиям контракта.

Было дтп, решение: взыскать с зао уралсиб-страховое возмещение 5285 рублей-компенсация морального вреда 2000 руб.-расходы, связанные с оплатой услуг представителя 1500 рублей-оплата услуг оценщика по составлению отчета 4000 рублей-оплата услуг нотариуса по удостоверению доверенности 1200 рублей-штраф за нарушение прав потребителя 2642.50 рублей

Можно у Вас уточнить какая сумма из взысканных средств принадлежит мне, а какая юристам, которые представляли меня в суде? Спасибо.

Пострадавшим в дтп был подан иск на страховую компанию о возмещении стоимости восстановительного ремонта, затрат услуг оценщика, штраф, почтовые расходы, затраты на восстановление копий отчета об оценке, расходы на оплату услуг представителя, услуги нотариуса. Так как страховое возмещение было выплачено до подачи искового заявления, суд отказал истцу в удовлетворении требований. Решение вступило в законную силу. Истец подает исковое заявление в суд на виновника дтп на сумму превышающую страховое возмещение, возмещение утс, снова возмещение расходов представителя и оплату услуг эксперта. Может ли истец снова заявлять требования о возмещении расходов представителя и услуг эксперта, но уже с виновника дтп, если ему уже отказали в суде по этим требованиям?

Вынесено решение суда о взыскании суммы с кпк Рост, туда входит моя сумма, гос пошлина и услуги юристов. Услуги юристов оценили в 4000 рублей. Устно мы договаривались на сумму не меньше 11000 рублей. Но если суд так решил какую сумму мне в итоге платить? С кпк Рост взыщут только сумму 4000?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Чтобы обратиться в суд, за не качественно выполненные строительные работы (сумма затрат больше 50 тыс. руб), если обратиться к юристам за помощью оформления документов, за какую сумму выполнят эту работу. Если имеется в наличие договор со строительной компанией, акты выполненных работ, чеки на затраченные материалы, расторжение договора.

На суде интересы истца представлял представитель. Истец предоставил суду договор на оказание юр.услуг и расписку от представителя, что тот получил 10 тыс. рублей за свои услуги. Никаких др. документов (платежное поручение, кассовый чек и т.д. ) представлено не было. Должен ли суд удовлетворить просьбу истца на возмещение услуг представителя? (ведь в расписке можно написать любую сумму)

Как возместить расходы на юриста. Суд выиграл подаю на возмещение. Нет актов выполненных работ от одной фирмы. Они ведь нужны? Для возмещения расходов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение