Требования к доказательствам оплаты услуг представителя и возможность генерального директора подписывать приходные ордера

• г. Москва

Выигравшая сторона (ответчик), физическое лицо, подала заявление о возмещении с меня судебных расходов на представителя. В договоре между ответчиком и его представителем указано, что представитель является генеральным директором юридической фирмы ООО "...", которая предоставила юридические услуги ответчику в суде первой инстанции на сумму 50000 руб и апелляционной инстанции на сумму 15000 руб. При этом из подтверждающих документов об оплате только приходно-кассовый ордер на 50000 руб и 15000 руб. Достаточно ли для доказательства оплаты услуг представителя в суде только приходно-кассового ордера для юридической фирмы ООО или должен быть обязательно кассовый чек при оплате наличными, либо выписка со счета при оплате по бн? Какая это статья закона? Может ли быть генеральный директор одновременно бухгалтером и расписываться за него на приходном ордере?

Ответы на вопрос (4):

Вечер добрый!

Согласно ч. 1 ст. 100 Гражданского процессуального кодекса РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

В соответствии с пп. 13-20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела", разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства. Предлагаю Вам, кроме прочих, предоставленных документов запросить договор об оказании юридических услуг. Проведите анализ договора. Если найдете пробелы..., заявите о них в суде. Кроме того, на основании вышеизложенного, заявите ходатайство об уменьшении расходов на оказание юр. услуг. Помогу оформить ходатайство, в случае затруднения. Удачи!

На последний вопрос ответ однозначен, да такое возможно.

Согласно п.2 ст. 2, Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 03.07.2018) "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации"

2. Организации и индивидуальные предприниматели с учетом специфики своей деятельности или особенностей своего местонахождения могут производить расчеты без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении следующих видов деятельности и при оказании следующих услуг:

В этом перечне нет юруслуг, а потому при оказания услуг юрлицом и получении денежных средств за оказанные услуги юридическое лицо обязано использовать ККТ.

Анатолий, верно ли понимаю, что тогда без кассового чека, который подтверждает реальную оплату представителю, можно просить суд отказать в удовлетворении судебных издержек на представителя, т.к. они не подтверждены законно, т.е. чеком, и возможно что вообще ни какой оплаты и не было без подтверждающих документов?

Добрый день

Этого для суда достаточно оплаты услуг представителя в суде приходно-кассовым ордером от юридической фирмы ООО.

А быть одновременно генеральным директором и бухгалтером и расписываться за него на приходном ордере можно.

Это из практики.

С уважением Ольга.