Возможна ли продажа жилья собственником без Государственной регистрации?

• г. Губкин

Что необходимо для получения.

Государственной регистрации

Договора о безвозмездной передаче жилья?

Возможна ли продажа жилья собственником без Государственной регистрации?

P.S. Квартира приватизирована

(Договор о безвозмездной передаче жилья получен)

в 1996 году.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 219 ГК РФ право собственности возникает с момента государственной регистрации. В связи с этим подать пока нет права собственности невозможно, в противном случае договор могут признать ничтожным.

В соответствии с ст. 16 ФЗ № 122-ФЗ «О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ

НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ» государственная регистрация прав проводится на основании заявления правообладателя, сторон договора или уполномоченного им (ими) на то лица при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности, если иное не установлено федеральным законом. Вместе с заявлением о государственной регистрации прав и документами о правах на недвижимое имущество предъявляется документ об уплате государственной пошлины. Физическое лицо предъявляет документ, удостоверяющий его личность, а представитель юридического лица - учредительные документы юридического лица, а также документ, удостоверяющий его личность и документ, подтверждающий его полномочия действовать от имени данного юридического лица. Также нужно приложить план БТИ с экспликацией.

Более полную информацию по документам необходимые для гос. регистрации Вы можете получить в регистрационной палате по месту Вашего жительства.

Спросить
Пожаловаться

Какие документы-основания необходимы для получения свидетельства о государственной регистрации права на квартиру в двухквартирном доме. Квартира приватизирована в 1999 году. Имеется технический паспорт и договор о безвозмездной передачи квартиры в собственность, заверенные в БТИ. Свидетельство о государственной регистрации права на земельный участок имеется. Интересует вариант по амнистии. Есть ли что-то новое в законодательстве.

Квартира приватизирована в 1997 году. Имеются свидетельство о государственной регистрации от 09.04.01997 и Справка о размерах и качественном состоянии квартиры от 30.05.1996, выданные Управлением регистрации и технической инвентаризации КУГИ городской администрации, а также договор о безвозмездной передаче жилья в собственность. Какие документы потребуются для продажи этой квартиры сегодня?

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Ответьте пожалуйста на мой вопрос. Мне работники ЖЭУ в том числе их юрист заявляют, что договор передачи жилых квартир в собственность (без государственной регистрации) является основанием считаться собственником квартиры. В апреле 2010 года пройдя этап приватизации квартиры нам был выдан на руки договор передачи жилых помещений в собственность, а только в декабре 2010 года (как мы считаем) мы закончили приватизацию и получили свидетельство о государственной регистрации права. И сразу же пошли в ЖЭУ для оформления документов как собственники жилья. В январе месяце 2011 года они делают нам перерасчет за ЖКУ с даты получения договора передачи жилых помещений, а не с даты выдачи свидетельства государственной регистрации права. Юрист ЖЭУ говорит, что договор передачи жилых квартир является основным документом считаться собственником жилья. А что юристам ЖЭУ не положено соблюдать статьи 223 ГК РФ или 153 ЖК РФ? Помогите пожалуйста разобраться во вроде такой простой, но для нас сложной ситуации?

Договор передачи жилых помещений без государственной регистрации права является основанием считаться собствееником жилья?

В 1994 году была приватизирована квартира, договор передачи в последствии был утерян. В настоящее время получен дубликат договора передачи. Необходимо ли его регистрировать в УФРС и получать свидетельство, чтобы совершить договор дарения?

Заранее спасибо.

В 1999 году был заключен договор дарения квартиры. В договоре указано, что мама является собственником с момента подписания договора. В 2007 году вынесено решение суда по которому договор дарения признан действительным и подлежащим государственной регистрации. В 2007 году договор зарегистрирован. Когда мама стала собственником - с 1999 года или с 2007 г.?

Господа,

необходимо оформить договор о безвозмездном пользовании жилым помещением (для регистирации) на 3 года. Есть несколько вопросов:

1. Слышала, что такое обременение квартиры сроком более чем 1 год необходимо где-то регистрировать. Правда ли. Если да, то где? Ничего не могу найти.

2. Квартира куплета по ипотеке. В договоре с банком нет никаких условий, ограничивающих сдачу в аренду либо передачу в безвозмездное пользование. Не противоречит ли ГК (или каким-то другим законам) заключение такого договора? Нужно ли согласие банка?

3. Возникают ли у пользователя такого помещения внерелизационные доходы в виду того, что помещение получено безвозмездно? Нужно ли подавать декларацию и что указывать?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу подарить квартиру сыну. Квартира приватизирована в 1992 году, выдали договор о передачи в собственность имущества и справку из БТИ. В 1996 году женился и прописал жену, в 1997 родился сын, в 1998 году также прописан в этой квартире.

Скажите, пожалуйста, нужно ли для нотариального оформления договора дарения доли квартиры (отец дарит дочери) получить свидетельство о государственной регистрации прав на недвижимость? Квартира приватизирована в 1994 году, договор зарегистрирован в районной администрации, в договоре прописаны доли собственности.

Спасибо.

Господа,

Подскажите пожалуйста - если договор купли-продажи квартиры был зарегистрирован комитетом муниципального жилья г.Москвы (Мосжилкомитет) в 1998 году, но Свидетельство о праве собственности нету, т.к. почему-то отдали нотариусу. А свидетельство было тогда розовое.

Предмет договора квартира получина по приватизации по договору с РЭУ г.Москвы на основании д-ра передачи от 1992 года. Тогда было выдано Свидетельство о собственности на жилище от 1992 г.

Вопрос: на каком основании в 1998 году Свидетельство могло быть отдано нотариусу, удостоверяющему договор купли-продажи квартиры и является ли в данном случае этот договор без свидетельства основанием права собственности и дает ли возможность отчуждать квартиру? Спасибо заранее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение