Возможна ли продажа жилья собственником без Государственной регистрации?

• г. Губкин

Что необходимо для получения.

Государственной регистрации

Договора о безвозмездной передаче жилья?

Возможна ли продажа жилья собственником без Государственной регистрации?

P.S. Квартира приватизирована

(Договор о безвозмездной передаче жилья получен)

в 1996 году.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 219 ГК РФ право собственности возникает с момента государственной регистрации. В связи с этим подать пока нет права собственности невозможно, в противном случае договор могут признать ничтожным.

В соответствии с ст. 16 ФЗ № 122-ФЗ «О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ

НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ» государственная регистрация прав проводится на основании заявления правообладателя, сторон договора или уполномоченного им (ими) на то лица при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности, если иное не установлено федеральным законом. Вместе с заявлением о государственной регистрации прав и документами о правах на недвижимое имущество предъявляется документ об уплате государственной пошлины. Физическое лицо предъявляет документ, удостоверяющий его личность, а представитель юридического лица - учредительные документы юридического лица, а также документ, удостоверяющий его личность и документ, подтверждающий его полномочия действовать от имени данного юридического лица. Также нужно приложить план БТИ с экспликацией.

Более полную информацию по документам необходимые для гос. регистрации Вы можете получить в регистрационной палате по месту Вашего жительства.