Сотрудники милиции изъяли самопально изготовленную водку, через несколько дней - еще одну партию.

• г. Нальчик

Сотрудники милиции изъяли самопально изготовленную водку, через несколько дней - еще одну партию. Сейчас предъявили обвинение по ч.1 ст.180 УК РФ: неоднократное использование чужого товарного знака, описывая, что такого-то числа изготовил водку, которая была изъята, а после обыска повторно изготовил водку. Стоимость всей водки недостаточно для состава преступления. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Костя ниже указана ч.1 ст. 180 УК РФ

Статья 180. Незаконное использование товарного знака

1. Незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров, если это деяние совершено неоднократно или причинило крупный ущерб, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

Согласно данной статье, незаконное использование чужого товарного знака совершенное неоднократно - это уже состав преступления, а как видите между фразой неоднократно и причинило крупный ущерб в законе указано ИЛИ, что говорит о том, что причинение указанного ущерба это не обязательный признак или неоднократно или с причинением крупного ущерба или все вместе - это три варианта которые возможны с составом преступления. Не знаю почему Вы решили что в данном случае состава преступления нет, если будете в этом убеждены и далее то в итоге обманитесь, но тогда будет поздно и Вы не сможете смягчить своего приговора. Принимайте во внимание то, что никто никогда не отправит уголовное дело в суд по одной статье, если нет состава преступления, поскольку будет оправдательный приговор, а за оправдательный приговор нашего брата чуть ли не к стенке ставят, кроме того дело ведь и в прокуратуре проверяют, а если нет состава преступления, то дело должно и будет прекращено по указанным основаниям. Так что не думайте, что дело просто так в суд ушло, а состава преступления нет, это поверьте мне очень существенно, т.к. не было бы состава, никуда бы дело не пошло.

Надеюсь смог Вам помочь.