Как сделать перерасчет за отопление в ТСЖ, когда в квартире холодно - советы от Светланы
199₽ VIP

• г. Москва

Ситуация такая в квартире холодно, как правильно сделать перерасчет за отопление у нас тсж, с какого периода делать перерасчет, Светлана

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте.

Важно для вас:

Вам нужно составить акт с ТСЖ, о том, что у вас отопление меньше нормы.

После чего можете обратиться с вопросом о перерасчёт платы с даты составления акта, ст. 155 ЖК РФ.

Акт можете составить с поставщиком услуги.

После чего можете рассчитывать на перерасчёт.

Обратитесь с претензией в УК письменно, о перерасчете. См. Пост Пр. РФ 491 Правила предоставления коммунальных услуг. Замеры смогут также сделать ГЖИ, Роспотребнадзор, В сулчае отказа в суд с иском ст ст 131, 132 ГПК РФ

Нормативная температура воздуха в зимнее время в жилых помещениях – не ниже +18°С (в угловых комнатах – +20°С). В районах с температурой наиболее холодной пятидневки (обеспеченностью 0,92) минус 31°С и ниже – в жилых помещениях – не ниже +20°С (в угловых комнатах – +22°С); в других помещениях – в соответствии с требованиями законодательства РФ о техническом регулировании (Таблица 5.27 СанПиН 1.2.3685-21, п. 15 Требований к качеству коммунальных услуг, Приложение № 1 к Правилам № 354).

Если имеются отклонения в параметрах температуры после включения отопления, то Вам следует обратиться в свое ТСЖ или жилищную инспекцию.

Утверждать о нарушениях температурного режима в жилье можно при условии правильного замера. Для этого необходимо закрыть все окна и двери, а термометр разместить в метре от пола в центре помещения. Кроме того, до обогревательных приборов и наружных стен должно быть не меньше полуметра.

Затем Вам нужно вызвать представителя ТСЖ, который проведет замер температуры воздуха. После этого составляется акт. Согласно пункту 108 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 28.11.2023) представитель ТСЖ обязан прийти не позднее двух часов с момента обращения. Если в это время никто не отреагировал на жалобу, потребитель вправе самостоятельно составить такой акт и заверить его подписями двух жителей и председателя совета дома», —

После фиксации нарушения и получения акта ТСЖ обязано сделать перерасчет. Он должен распространяться на период времени с момента составления документа до устранения недостатков. При повторном нарушении зафиксировать этот факт придется еще раз.

В случае, если ТСЖ ни как не отреагировало на ваше обращение, тогда надо обращаться в Госжилинспекцию и Роспотребнадзор,

.Отопление может отсутствовать не более 24 часов (суммарно) в течение одного месяца; до 16 часов единовременно при температуре воздуха в жилых помещениях от +12 градусов с отклонениями три градуса (в зависимости от региона и расположения комнат); не более восьми часов — при температуре +10-12 градусов и до четырех часов единовременно, если показатели находятся в пределах +8-10 градусов

Формула перерасчета за отопление:

Pi = Pk.пр. × Si / Sоб — Pfn.i,

где:

Pk.пр — размер платы за коммунальную услугу по отоплению, определенный исходя из показаний общедомового прибора учета за прошедший год;

Si — общая площадь вашей квартиры или вашего нежилого помещения в многоквартирном доме;

Sоб — общая площадь всех жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме;

Pfn.i — общий размер платы за коммунальную услугу по отоплению в ваше квартире или в вашем нежилом помещении за прошедший год.

А на основании чего вы его собираетесь уменьшать? У вас нет такого права. Для начала нужно составить акт и подписать его, к вам пришлют комиссию, и только потом (и если установят различие по норме температур), всё остальное и перерасчёт в том числе, это не так просто как кажется. См. Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (с изменениями и дополнениями) Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

С изменениями на: 28 ноября 2023 г.

Отметка по рейтингу, не влияет на выбор ЛЮБОГО лучшего ответа, в том числе и "Вне рейтинга".

Добрый вечер, Светлана.

1)В 2023 году Минстрой выпустил разъяснения, как вернуть деньги, если в многоквартирном доме отключили отопление на слишком долгий срок или же батареи едва теплые.

2)Именно в случае недостаточности тепла в квартире относится к данной ситуации.

3)Казалось бы, достаточно замерить температуру в квартире и предъявить претензию теплоснабжающей компании, чтобы сделали перерасчет. Но не все так просто.

4)Порядок перерасчета зависит от того, как формируется тариф на отопление. Раньше везде было одинаково: цены устанавливала региональная энергетическая комиссия, куда тепловые компании каждый год предоставляли расчеты.

5)С 2017 года государство ввело понятие ценовой зоны теплоснабжения. По данным Минэнерго, в такие зоны в 2023 году входят 32 населенных пункта. Москвы и Санкт-Петербурга в списке нет. Из крупных городов — Тольятти, Владимир, Самара и Чебоксары. В них государство больше не регулирует тарифы на тепло, а устанавливает только максимальный порог цены. Потребители и теплоснабжающая организация сами договариваются о тарифе, качестве отопления и допустимых перерывах в его поставке.

6)Температура в помещениях не должна опускаться ниже нормативной. То есть той, что установлена для бесперебойного отопления, или температуры для периода допустимых отключений.

7)Во внутридомовой системе отопления должно быть нормативное давление. Без привлечения специалистов его не узнать, а перерасчет платы отдельно по этому показателю не делают — зато по истории давления в системе могут узнать дату нарушения.

8)Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 28.11.2023) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...

VI. Отопление

7)Если нарушен температурный режим, перерасчет проведут по формуле:

Сумма начисления в месяц × Количество градусов отклонения от нормы × Количество часов нарушения × 0,15%

Например, при той же сумме начислений целые сутки температура была ниже нормы на 10 градусов: 3610 ₽ × 10 × 24 × 0,15% = 1299,6 ₽.

8)Вызывайте представителя и пусть проводит замеры.

После чего составляется акт с ТСЖ, о том, что у вас отопление меньше нормы.

Здравствуйте уважаемая Светлана!

В данном конкретном вашем случае нормативная температура воздуха в жилых помещениях – не ниже +18°С (в угловых комнатах – +20°С). В районах с температурой наиболее холодной пятидневки (обеспеченностью 0,92) минус 31°С и ниже – в жилых помещениях – не ниже +20°С (в угловых комнатах – +22°С); в других помещениях – в соответствии с требованиями законодательства РФ о техническом регулировании (Таблица 5.27 СанПиН 1.2.3685-21, п. 15 Требований к качеству коммунальных услуг, Приложение № 1 к Правилам № 354).

В этом случае речь может идти о предоставлении услуги по отоплению ненадлежащего качества, факт которого потребителю нужно подтвердить.

Управляющие организации и лица, оказывающие услуги и выполняющие работы при непосредственном управлении МКД, отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством РФ и договором. В частности, для них действуют санкции за:

нарушение нормативного уровня или режима обеспечения населения коммунальными услугами – в виде штрафа для должностных лиц в размере от 500 руб. до 1 тыс. руб., для юрлиц – от 5 тыс. до 10 тыс. руб. (ст. 7.23 КоАП РФ);

нарушение организациями и ИП, осуществляющими предпринимательскую деятельность по управлению МКД на основании договоров, правил осуществления предпринимательской деятельности по управлению МКД – в виде штрафа для должностных лиц в размере 50-100 тыс. руб. или дисквалификации на срок до трех лет, для юрлиц – 150-250 тыс. руб. (ч. 1 ст. 7.23.3 КоАП РФ).

Таким образом вы вправе направить письменную досудебную претензию о перерасчете за период по факту (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд (ст.131-132 ГПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Светлана! Если своевременно оплачиваете коммунальные услуги (ст.153, 155, 158 Жилищного кодекса РФ, требованиям Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"), а услуга не оказывается надлежащим образом, то это нужно доказать (ст.55-56 ГПК РФ) в случае если дело дойдет до суда. В этой связи можно ссылаться на заявки, которые направлялись исполнителю в лице ТСЖ. И если факты таких обращений есть, то можно на них ссылаться. Так что требовать перерасчет можно с указанного периода. А если обращений не было, то стоит во-первых направить, а во-вторых произвести замеры температуры через вызов инспектора из жилищной инспекции по жалобе, вернее заявлению об административном правонарушении по ст.7.22 КоАП РФ за ненадлежащее исполнение обязанностей по содержанию многоквартирного дома, что впоследствии также можно использовать в качестве доказательства.