Возможно ли переоформление отпуска по уходу за ребёнком на неработающего пенсионера? Как влияет выигрыш в лотерею на пособие?

• г. Симферополь

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Могу ли я прервать отпуск и переоформить его на моего отца. Отец неработающий пенсионер. Был в прошлом году выигрыш в лотерею. Влючат ли выигрыш в доход для пособия? Нужно ли ему быть официально трудоустроенным? Какой стаж должен быть? Заранее спасибо за ответ

Ответы на вопрос (2):

Нет. Законодательство РФ позволяет взять отпуск по уходу за ребенком, как маме, так и вместо нее отцу, работающей бабушке, дедушке или другому родственнику (статья 256 Трудового кодекса).

Нет, нельзя.