Правомерность требования о подписании отказа от задолженности по алиментам передачи дела взыскания через судебных приставов

• г. Красноярск

Я отправила исполнительный лист в организацию бывшего мужа на выплаты по алиментам. Мне ответили что т.к. лист был отправлен мною лично на прямую, то выплаты будут производиться с момента получения исполнительного листа. А образовавшаяся задолженность по алиментам может быть взыскана только через судебных приставов. И требуют с меня подписать заявление в котором я отказываюсь на задолженность по алиментам и не претендую на них, тогда мне будут приходить алименты сейчас или же мне отправят исполнительный лист обратно. Для обращения через судебных приставов насколько это правомерно?

Ответы на вопрос (2):

Елена, при наличии задолженности, вам целесообразно направить с заявлением о возбуждении исполнительного производства исполнительный лист в ФССП. Статья 30 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Елена, это какой бред. В исполнительном листе указана сумма, которая должна быть взыскана с должника. Работодателя вообще не должно волновать ни сроки не иные обстоятельства.

В обязательном порядке немедленному исполнению подлежат требования исполнительных документов:

- по алиментам;

- по восстановлению на прежнем месте работы после неправомерного увольнения;

- по выплате зарплаты за последние 3 месяца;

- по включению истца в перечни избирателей.

Если работодатель уклоняется от уплаты задолженности по исполнительному листу, то сотруднику необходимо обратиться в отдел исполнения судебных решений (ФССП) для принудительного взыскания денег.

Также вы можете написать жалобу в прокуратуру на работодателя.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.