Что делать, когда должник имеет временное разрешение на проживание и скрывает свой доход, но при этом успевает покупать автомобили и гасить кредиты?
50₽ VIP

• г. Гатчина

Снова пишу Вам с вопросом. Долгоиграющим... бесконечным.. (Я запуталась вконец со своим ответчиком, который въехал мне в зад авто год назад. На сегодняшний день ситуация такова, что пристав его уведомил о постановлении суда... но денег у него нет, он имеет регистрацию на временное проживание в Питере до ноября 2013 года, якобы нигде не работает, но машину, на которой ездил по доверенности, он продал, и по сведениям пристава на сегодня ими куплена другая машина (Фольксваген 2012 года...) и оформлена на жену, и она-де,гасит кредит... который взят на машину. Может Вы мне посоветуете. КАК быть в этой ситуации? Я уже в УФМС звонила с просьбой о невыдаче ему гражданства, говорят, что нет основания, что суд - не повод... Но при том всем сказали, что имея на руках временное разрешение, он обязан в какие-то периоды предъявлять (ВОПРОС - КУДА?) сведения о заработке своем, на который он живет в России... Что-то я все хожу и хожу по замкнутому кругу и конца-края не вижу ему. Подскажите, пожалуйста, что можно предпринять? Пристав не отказывается от сотрудничества, вместе ломаем голову, как правильно поступить. Может снова подать в суд на его жену теперь, как на хозяйку авто - совместно нажитого имущества? С искренним УВАЖЕНИЕМ, Елена.

Ответы на вопрос (5):

Вообще, если машина куплена в совместном браке, Вы вправе обратиться в суд с иском об обращении взыскания на его долю в общем имуществе. Ст. 45 СК РФ.

Здравствуйте.

Выделите долю и обратите на нее взыскание

Здравствуйте.

Выделение супружеской доли - отдельный иск. Пристав должен знать

Машина куплена в совместном браке...только ПОСЛЕ суда и признания ЕГО виновным.Пристав говорит,что жена может скинуть кредит пока суд-да дело..и типа,снова нечем платить...Как быть и как правильно поступить? Каков правильный порядок действий в этом случае? Подается исковое заявление и сразу вместе с ним - арест на машину как на возможное имущество?и как тогда и в каком размере платится долг? я просто пытаюсь понять - стоит ли овчина выделки...Надоело в принципе уже все...но слов я на ветер не бросаю,посему и хочу довести все до конца.

Дело тут не во времени покупки, а в том, что она является совместной собственностью супругов. Елена, Вам требуется личная консультация специалиста. Там и определитесь со стратегией, тактикой, оцените возможные перспективы и проблемы. К сожалению, виртуальная консультация Вам помочь не сможет.