Как правильно оформить больничный, чтобы не лишиться заработной платы за предыдущий месяц?

• г. Ижевск

В декабря работали в свои смены и брали подработки. В январе так получилось, что большинства работников ушли на больничный. В связи с этим некому выходить на работу, сказали, что если отдел закроют, то лишат всех заработной платы за декабрь. Имеет ли право так делать работодатель?

Ответы на вопрос (3):

Нет, не имеют права так делать.

С уважением.

Наталья, работодатель так делать не имеет права, в связи с чем обращайтесь с жалобой в ГИТ. Постановление Правительства РФ от 21.07.2021 N 1230 (ред. от 16.11.2023) "Об утверждении Положения о федеральном государственном контроле (надзоре) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права"

Нет конечно - лишить зарплаты за отработанный декабрь не могут - явное нарушение ТК РФ.