Судебное разбирательство по договору с УК - как защитить свои интересы в ЖК законодательстве.

• г. Челябинск

Ситуация такая: муниципалитет города заключил договор с Управляющей компанией (находится в соседнем городе) на обслуживание около 135 МКД в с декабря 2022 по декабрь 2023 года. При этом УК никаких жилуслуг не предоставляла ни одному из 135 дому., но счета на оплату выставила всем домам сразу за весь год. обращения в прокуратуру и гжи результатов не дало. Типа обязаны оплатить. В 2024 году Мэрия опять заключила договор на обслуживание этих же МКД. но уже с другой УК которая находится в сотне км от города, но области. Местные УК не хотят заключать договоры с домами потому что это аварийные дома. Какие то дома обращались в УК при аварийных ситуациях, но устранять аварии приходилось самим жильцам за свои деньги.

Сейчас стоит вопрос обращения в суд, подскажите пжл какие статьи ЖК мы можем указать в иске? КАк можно отстоять свои деньги? Некоторые МКД даже не знали что их обслуживает УК из другого города., узнали только в январе 2024 г получив счета от них, причем некоторым счета пришли по несколько шт на одну квартиру, а это не малая сумма от 7 до 50 т. р на одну квартиру.

Златоуст Челябинская область. angela.ja@mail.ru

Ответы на вопрос (2):

По описанному - вполне все может быть в рамках закона. Ответ могут дать лишь юристы, изучившие все материалы по данному спору.

Для консультации надо изучать имеющиеся у вас документы, в частности ответы ГЖИ и прокуратуры