Влияние нового закона о бесплатном банкротстве на рассмотрение дела о банкротстве физического лица - возможны изменения суммы договора?

• г. Якутск

Если, заключён договор о банкротстве от 500 000 т.р. физ. лица с юридической компанией в сентябре 2023. Дело находится в арбитражном суде на рассмотрении, временно отложено. Вопрос. Может ли повлиять новый закон 2024 о бесплатном банкротстве до 1000 000 на определение суда? Отсюда возникает 2-ой вопрос может ли изменить сумму договора юр.компания в связи с новым законом если половина суммы уже оплачена?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

1.Никак не повлияет.

2.Учитывая что у вас заключен договор с компанией изменить его в существенных условиях, а именно в части стоимости работ, они не могут. Тем более, что это простая юридическая работа и она и так не дорогая. Расходы на арбитражного это 25 тысяч депозит, 15 публикации, ну и 30-40 тысяч максимум оплата работы юр компании, больше там не за что брать. Если конечно юр компания не наговорила ерунду про супер сложность)

Здравствуйте. Внесение изменений в ст. 223.2 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 05.01.2024), не повлияет на ход уже рассматриваемого в АС дела. Что касается стоимости оплаты услуг, как правило, в договоре (ст. 779 ГК РФ) уже должно быть оговорено, что в соответствии со ст. 310 ГК РФ, одностороннее изменение условий договора не допускается.

Здравствуйте!

Увы, нет на оба вопроса.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 24.07.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2023)

ГК РФ Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.

Надеюсь что мой ответ вам полезен!

Доброе утро!

Нет, не повлияет.

В одностороннем порядке Исполнитель не сможет просто так взять и изменить условиям договора, увеличив стоимость услуг.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.