Перерасчет пенсии с учетом ухода за детьми-инвалидами - возможно ли получить дополнительные баллы?

• г. Нижний Новгород

Я вышла на пенсию в 50 лет в 2014 году, т. к имею двоих детей инвалидов детства. Могу ли я подать заявление на перерасчет пенсии, чтобы начислили баллы по уходу за ребенком инвалидом. В общей сложности 7 лет ухода.

Ответы на вопрос (1):

Если гражданин осуществляет уход за инвалидом I группы, инвалидом с детства I группы, ребенком-инвалидом, престарелым гражданином, достигшим возраста 80 лет, эти периоды ухода засчитываются ему в стаж. В размере его пенсии за эти периоды учитываются пенсионные баллы - 1,8 балла за каждый полный год такого ухода.