Т.Е. другими словами гарантийный срок течет с 17 января 2004 года по 16 января 2005 года или по 17 января 2005 года?

• г. Москва

Разъясните, пожалуйста, тему течения сроков по закону защиты прав потребителей. Гарантийный срок на бытовую технику - 1 год. Если техника была приобретена, допустим, 17 января 2004 года, 15 января 2005 года выявился недостаток, который необходимо ремонтировать, но в субботу вызвать мастера не представляется возможным - не работает сервисный центр. Будет ли действительна гарантия 17 января 2005 года. Т.Е. другими словами гарантийный срок течет с 17 января 2004 года по 16 января 2005 года или по 17 января 2005 года?

Ответы на вопрос (1):

Закон "О защите прав потребителей" не устанавливает каких-либо особенностей исчисления сроков для данных правоотношений. Следовательно, необходимо руководствоваться общими положениями ГК РФ о сроках, в частности ст.ст. 192 и 193 ГК РФ, согласно которым, срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока.

Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

С уважением,