Может ли работодатель удержать денежные средства с работника за совершенные нарушения?
199₽ VIP

• г. Салехард

Может ли ЮЛ удержать денежные средства с работника, если по его вине ЮЛ получили, а сам работник тоже оплатил штраф, наказание, и приказ дисциплинарку

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Наталья! Если вины работника здесь нет, а вина юридического лица, то работник прямого действительного ущерба не причинял работодателю (ст.238 Трудового кодекса РФ), а следовательно оснований для удержания с работника нет.

Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Нет, не имеет права на удержания работодатель, если вины работника нет в причинении ущерба. Ст 238 ТК РФ

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Штрафы, уплаченные юрлицом, всегда налагаются за собственную вину юридического лица, и никогда не могут быть взысканы с конкретного работника в качестве причиненного им ущерба.

Сумма штрафа, уплаченная работодателем в виде штрафных санкций, не может быть отнесена к прямому реальному ущербу, который обязан возместить работник.

Согласно ст.238 ТК РФ работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Таким образом, к прямому действительному ущербу относятся расходы работодателя на восстановление имущества или на возмещение вреда третьим лицам. Расходы на уплату штрафа не относятся к прямому действительному ущербу.

В судебной практике этот вывод подтвержден многократно.

Например, разрешая исковые требования ООО МФО «Плюскредит» о возмещении ущерба, причиненного работником при исполнении трудовых обязанностей, суд установил, что штрафные санкции на ООО МФО «Плюскредит» были наложены за невыполнение в установленный срок законного предписания Банка России, тем самым государственным органом был установлен состав правонарушения именно в действиях (бездействии) работодателя.

При таких обстоятельствах, привлечение ООО МФО «Плюскредит» к административной ответственности с назначением наказания в виде штрафа не может быть отнесено к прямому действительному ущербу, который обязан возместить работник организации, в связи с чем оснований для удовлетворения встречных исковых требований у суда первой инстанции не имелось (Определение Судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 26.01.2017 г по делу № 33-3263/2017).

Кроме того, суды указывают, что причиной появления у работодателя затрат в виде штрафа является его собственная вина в совершении правонарушения, поэтому работник виновным в таких затратах считаться не может. Взыскание с работника суммы штрафа означало бы уход работодателя от административной ответственности, что недопустимо.

По данному вопросу нет единой позиции.

Поскольку административный штраф наложен на юридическое лицо, работник не обязан этот штраф возмещать. Причем даже в том случае, если штраф наложили из-за того, что сотрудник ненадлежащим образом исполнял свои обязанности (но и это надо еще доказать). Суды в своих решениях часто отмечают, что нарушения, допускаемые в работе сотрудниками, не освобождают от административной ответственности само юридическое лицо. Ведь компания должна контролировать действия своих сотрудников и принимать меры к тому, чтобы все требования законодательства соблюдались. И штраф, наложенный на компанию, – это не ущерб. Это санкция за нарушение закона. К таким выводам пришли, к примеру, Кемеровский областной суд в своем апелляционном определении от 12 декабря 2012 года по делу № 33-12099, Вологодский областной суд в апелляционном определении от 3 июля 2013 года по делу № 33-2692/2013, тринадцатый Арбитражный апелляционный суд по делу № А 56-3813/2013 (определение от 23 мая 2013 года. Работодатель, зафиксировав факт ненадлежащего исполнения сотрудником своих обязанностей, может применять к нему дисциплинарную ответственность. Но штрафовать или удерживать какие-либо суммы из зарплаты сотрудника работодатель в таком случае не вправе.

Позиция 2: Вместе с тем, в данной ситуации можно говорить не о взыскании с работника суммы административного штрафа, а об удержании суммы материального ущерба, причиненного работодателю в результате ненадлежащего выполнения работником своих должностных обязанностей. В соответствии со ст. 238 Трудового кодекса РФ работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам. При этом в п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.11.2006 N 52 "О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю" разъяснено, что под ущербом, причиненным работником третьим лицам, следует понимать все суммы, которые выплачены работодателем третьим лицам в счет возмещения ущерба. Работник может нести ответственность лишь в пределах этих сумм и при условии наличия причинно-следственной связи между виновными действиями (бездействием) работника и причинением ущерба третьим лицам. Таким образом, если нарушение, за которое был наложен штраф, допустил работник вследствие невыполнения или ненадлежащего выполнения своих должностных обязанностей (предусмотренных трудовым договором или должностной инструкцией), работодателю причинен ущерб в виде наложенного штрафа. В связи с этим, с работника можно удержать ущерб в пределах его среднего месячного заработка, с соблюдением ограничений по размеру удержания (не более 20% из каждой зарплаты). Для взыскания суммы ущерба с виновного сотрудника руководитель организации должен издать приказ об удержании. Приказ нужно выпустить не позже чем через месяц после того, как комиссия установит размер ущерба. Такой вывод подтверждается также письмами Роструда от 19.10.2006 N 1746-6-1 О материальной ответственности главного бухгалтера, Минфина России от 22.08.2014 N 03-04-06/42105 О начислении налога на доходы физических лиц на сумму оплаченного штрафа за нарушение правил дорожного движения работником организации, от 12.04.2013 N 03-04-06/12341 О начислении налога на доходы физических лиц на сумму оплаченного штрафа за нарушение правил дорожного движения. В связи с неоднозначностью позиции по рассматриваемому вопросу рекомендуется по возможности не доводить дело до суда, а договориться с работником о добровольном возмещении причиненного им работодателю ущерба, подписав соответствующее соглашение. Такая возможность предоставлена сторонам положениями ч. 4 ст. 248 ТК РФ.

Добрый вечер, Наталья.

1)Если юр лицо получило штраф, то именно оно и должно оплатить, то есть иными словами, с работника не имеют право требовать.

2)Дело в том, что административный штраф наложен на юридическое лицо – на компанию. И работник не обязан этот штраф возмещать. Причем даже в том случае, если штраф наложили из-за того, что сотрудник ненадлежащим образом исполнял свои обязанности (но и это надо еще доказать). Суды в своих решениях часто отмечают, что нарушения, допускаемые в работе сотрудниками, не освобождают от административной ответственности само юридическое лицо.

3)Сейчас в случае, если требуют, а точнее уже оплатили штраф, плюс еще дисциплинарное, то немедленно пишите жалобу в ГТИ, Прокуратуру.

4)Единственное, потом может не очень легко быть на работе, что будут до всего докапываться, ну думаю сами понимаете о чем речь..

5)ст.238 Трудового кодекса РФ

Здравствуйте.

Фактически все зависит от того, установлена ли и доказана ли вина работника. Если исходить из добросовестности работодателя, то наличие дисциплинарного взыскания свидетельствует о наличии вины работника. Однако, в Вашем случае есть в этом сомнения. Вы не указали подробности случившегося. Но в случае, если применение дисциплинарного наказания будет оспорено и суд примет решение в пользу работника, отменив приказ о наказании, то и удержание денежных средств будет незаконным.

Например, согласно ст.192 ТК РФ:

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Обратите внимание на формулировки. Дисциплинарный проступок - это неисполнение или ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей. Трудовые обязанности установлены условиями трудового договора и должностной инструкцией. Во всех остальных случаях применение дисциплинарного наказания будет незаконным.

ТК РФ предусматривает еще и материальную ответственность работника.

В соответствии со ст.238 ТК РФ:

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

То есть, если незаконными действиями работника, выразившимися в ненадлежащем исполнении трудовых обязанностей причинен материальный вред работодателю, то последний вправе взыскать его с работника. При этом, удержания из заработной платы возможны в размере, не превышающем 20% от заработка, за исключением ряда случаев. В ст.138 ТК РФ указано:

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

Вы не указали, что за штраф оплатил работник. Однако, если этот штраф был назначен работодателем именно в виде штрафа, то действия работодателя незаконны. ТК РФ не предусматривает право работодателя назначать штрафы работнику.

С уважением.

Согласно ст.138 ТК РФ:

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.