Существует ли разница в оплате производственной травмы по вине работника и по вине предприятия?

• г. Петрозаводск

Существует ли разница в оплате производственной травмы по вине работника и по вине предприятия?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Анатолий!

Подтвержденный несчастный случай на производстве признается страховым случаем и влечет выплаты выплаты при производственной травме пострадавшим Работнику, который получил производственную травму, полагаются: пособие по временной нетрудоспособности; оплата дополнительных расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию; страховые единовременные и ежемесячные выплаты; компенсация за моральный вред; единовременная материальная помощь. В случае смерти работника выплаты полагаются его иждивенцам. Это указано в пункте 1 статьи 8 Федерального закона от 24 июля 1998 г. N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний". Если пострадавший сотрудник не виноват в происшествии, больничный лист оплачивается с первого и до последнего дня в размере 100% от среднего заработка. При этом продолжительность страхового стажа не имеет никакого значения — если рассматривается производственная травма, выплаты и компенсации устанавливаются в особом порядке. Если же вина пострадавшего доказана, размер выплат можно уменьшить, но не более чем на 25%. Пострадавшей стороне (самому работнику, его родственнику или законному представителю) следует обратиться к работодателю в течение шести месяцев с момента восстановления трудоспособности или получения инвалидности (либо смерти работника, если травма на производстве оказалась смертельной). Работодатель, в свою очередь, в течение 10 дней должен принять решение о назначении выплат и рассчитать размер пособия.

Таким образом, разница заключается в том, что при производственной травме по вине работника размеры выплат могут быть уменьшены до 25 %.

Вина считается только в форме грубой неосторожности и только для выплаты страховых выплат. Кроме того, наличие вины влияет на размер компенсации морального вреда если вы надумаеет подавать в суд.