Как дочери вступить в наследство на квартиру умершего отца, если он после смерти своей матери не вступил в наследство?

• г. Иркутск

Как дочери вступить в наследство на квартиру умершего отца, если он после смерти своей матери не вступил в наследство?

Ответы на вопрос (6):

Обратитесь к нотариусу, в чем проблема?

Если он не пропустил для принятия наследства или фактически принял наследство, то достаточно обратиться к нотариусу, иначе - только в суд.

Здравствуйте, по праву представления.

Наследование по праву представления – особый вид наследования, в соответствии с которым доля наследника по закону первой, второй или третьей очереди, умершего до открытия наследства (смерти наследодателя) либо одновременно с наследодателем, переходит к его потомкам (детям), являющимся наследниками по закону. Понятие наследования по праву представления. Если у умершего наследника остались потомки, они получают право наследовать вместо него.

Наследование по праву представления является замещением покойного наследника лицами, наследующими ему. Но замещение происходит не всеми семью очередями наследования, а только теми категориями людей, которые указаны в ГК РФ. То есть если наследующий соответствующей очереди умер, по праву представления получают наследство только его дети.

Принять наследство по праву представления следует в течение 6 месяцев с момента кончины родственника. Пропускать этот срок очень нежелательно. Чтобы принять наследство по праву представления, нужно по месту его открытия подать соответствующее заявление. Документ примет нотариус или другое должностное лицо, имеющее право выдавать свидетельства о праве на наследство. Если подать заявление вовремя, через полгода произойдет наследование, и наследственное имущество разделят между принявшими наследство родственниками, без учета тех, кто этого не сделал.

Если о смерти своего родственника наследующий по представлению не знал, право можно восстановить. Возможность наследования восстанавливается по согласию остальных наследников или через суд. В суде придется доказывать тот факт, что об открытии наследства по представлению наследующий не знал и знать не мог.

На наследующего по праву представления возлагается и обязанность доказательства своих прав. То есть необходимо собрать и предоставить нотариусу следующие документы:

свидетельство о рождении, в котором родственник наследодателя, умерший до его кончины или в то же время, указан в качестве отца или матери претендента;

бумаги, подтверждающие, что родитель претендента имел право наследовать в соответствующую очередь;

свидетельство о смерти родителя, который должен был унаследовать имущество.

Елена, здравствуйте. Если срок пропущен, то нужно подавать заявление в суд.

С уважением, Дарья Алексеевна

Когда умерла мать вашего отца? Если 6 месяцев со дня её смерти до момента смерти вашего отца не истекли, вы можете подать нотариусу, ведущему наследственное дело за вашей бабушкой, заявление о принятии наследства за ней в порядке наследственной трансмиссии.

В ином случае вам придется признавать свои права на наследственную квартиру в судебном порядке. Начинать надо будет во всех случаях с открытия у нотариуса наследственного за вашим отцом, что вам необходимо будет сделать не позднее 6 месяцев со дня его смерти.

Подать заявление нотариусу, получить отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство, подать иск в суд о признании права собственности в порядке наследования.