Как вернуть вещь от человека, с которым в конфликте - можно ли обратиться в полицию?

• г. Самара

Ситуация такая:

У одного человека оставил некую свою вещь. Вещь стоит денег и имеет прочую для меня ценность, но с тем человеком конфликт, и отдавать он ее не желает - переносит встречу, не отвечает на сообщения и так далее. Чека на эту вещь у меня нет - приобретена давно.

Вопрос: Можно ли написать на него соответствующее заявление в полицию? Из доказательств только переписка в ватсапе, из которой ясно что вещь - моя, что она у него и что встречи переносятся

Ответы на вопрос (5):

Да, можно подать в полицию заявление.

Здравствуйте. Конечно можете написать заявление в полицию. Однако, здесь проще всего подать иск об истребовании вещи.

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ

С уважением

Здравствуйте. Написать можете, а заодно и свидетелей лучше найти, которые подтвердили бы что вы пользовались вещью как своей собственной

Написать заявление можно.

Приложите переписку.

Также напишите претензию для дальнейшего обращения в суд.

Данные человека у вас есть?

Вы и ваш адвокат вправе подать в суд иск об истребовании своего имущества из чужого незаконного владения и взыскании в вашу пользу расходов на оплату услуг адвоката за составление иска и участие в суде с ответчика (человека, у которого находится ваша вещь). Вы сами или с помощью адвоката, частного детектива можете собрать доказательства приобретения, владения вами спорной вещью, передачи (оставления) ее чужому человеку и нахождения ее у него. Для некоторы судом только лишь одной переписки недостаточно, суды просят скрытую или очевидную видеозапись вашей встречи и разговора или аудиозапись встречи и разговора или запись вашего звонка другому человеку, который удерживает вещь или запись звонка вашего знакомого другого человека тому, у кого хранится вещь (который сможет прийти в суд и подтвердит запись), направленная вами заказной почтой претензия тому человеку, у которого находится вещь).

Можете подать в полицию заявление, но приготовьтесь к тому, что проверка может занять не только несколько дней, но и недель, а то и месяц или 2 или сотрудник полиции откажет в возбуждении уголовного дела, сообщив вам, что человек, у которого находится ваша вещь всегда готов вам вернуть вещь, но он сказал, что сейчас у него так много срочных дел, что ему некогда вам ее вернуть и отвечать на звонки и что по вступившему в силу решению суда он отдаст спорную вещь судебному приставу.

Есть еще много советов как собрать для суда доказательства обоснованности вашего требования.