Можно ли выписать человека из квартиры если он проживает в другой стране на протяжении восьми лет и не платит квартплату

• г. Санкт-Петербург

Можно ли выписать человека из квартиры если он проживает в другой стране на протяжении восьми лет и не платит квартплату, и отказывается платитить и выписываться?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виктор! Вообще признать лицо утратившим право пользования жилым помещением в судебном порядке очень сложно. Необходимо доказать, что он выехал на постоянное место жительства из этой квартиры. Однако в Вашем случае, этот вопрос может быть разрешен, т.к. проживание в другой стране должно быть оформлено соответствующим образом. Поэтому Вам необходимо будет в судебном порядке доказать, что он действительно выехал на другое постоянное место жительства. Эти рекомендации касаются маниципальной квартиры. Если квартира в Вашей собственности, то признать его утратившим право пользования гораздо проще. Однако, прежде чем обращаться в суд, рекомендую Вам обратиться к адвокату для получения очной консультации. С уважением, Дмитрий Константинович.