Там все написано".

• г. Оренбург

Скажите пожалуйста, на каком основании за просроченный паспорт требуют заплатить штраф в размере 1500 руб.? На мою просьбу предъявить соответствующий документ отвечают: "Нужно читать Российскую газету. Там все написано". Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина! Согласно ч.1 ст.19.15 КоАП РФ проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятнадцати до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда. Величина 1 МРОТ для штрафов равно 100 руб., поэтому Вас могли оштрафовать на сумму от 1500руб. до 2000руб. Вам назначена минимальная сумма штрафа. Просроченный паспорт является недействительным.