Мне сказали, что ответ будет через 6 месяцев, что предусматривает упрощенная процедура получения гражданства.

• г. Москва

Я, гражданка республики Беларусь, студентка 5-го курса Московского государственного института международных отношений, 23 марта 2004 года подала документы на получение гражданства РФ. Мне сказали, что ответ будет через 6 месяцев, что предусматривает упрощенная процедура получения гражданства. На сегодняшний день уже прошло почти 10 месяцев, а ответа нет. В результате этого у меня возникают проблемы с трудоустройством (работадатели приглашают меня на работу как хорошую студентку престижного ВУЗа, но узнав о том, что я иностранка, отказываются меня принимать), а после окончания возникнут еще проблемы и с регистрацией, т.к. сейчас я зарегистрирована в студенческом общежитии. Может быть Вы смогли бы мне подсказать, куда можно обратиться с просьбой об ускорении процесса получения гражданства (написать письмо, заявление и т.д.), как это сделать, и что примерно необходимо там написать. Заранее благодарю за помощь. С уважением. Небога Софья.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Софья! Вы можете обратиться в суд с заявлением о бездействии должностного лица. Затягивание процесса получения гражданства или получения РВП, к сожалению, обычная практика ПВС. Судебная процедура займет два-три месяца, и за это время Вы можете получить гражданство и так. Кроме того, Вы параллельно можете обратиться в ПВУ ГУВД Москвы, Б. Ордынка, 14 с жалобой на действия сотрудников ПВС, куда были поданы документы. С уважением, Дмитрий Константинович.