Кто должен менять газовый счетчик в проданном доме - бывший или новый собственник?

• г. Салехард

Должна ли я как бывший собственник частного дома менять газовый счетчик новому собственнику? Деньги за продажу дома мне поступили в конце сентября, счетчик в этом доме надо было поменять до 9 декабря, но по договоренности с новыми собственниками мы продолжаем жить и платить за коммуналку в этом доме, пока у нас ищет ремонт в новом доме. Вопрос, кто должен менять счетчик в проданном доме в таком случае?

Ответы на вопрос (6):

Естественно, это проблема и забота нового собственника.

Действующий собственник отвечает за счетчик. Замена - по договоренности в договоре (или в преддоговорных по ДКП на дом документах). Ст.420 ГК.

В каком договоре? Просто акт приема передачи мы еще не делали, так как пока живем в этом доме, акт приема с нами будет делать риелтор за вместо нового собственника, так как новый собственник не может приехать пока что

Обязанность по содержанию ИПУ к новому собственнику переходит с момента регистрации его права собственности на дом в ЕГРН

Если вы живёте

Расходы несет все собственник, это его обязанность.