Возможна ли покупка гаража в ГСК без необходимых документов?

• г. Ступино

Хотим купить капитальный гараж в гск. У второго продавца нет: свидетельства о праве собственности, нет копии тех. паспорта, договора купли продажи. Председатель гск утверждает, что покупка возможна, нужно только заменить фамилию продавца на нашу в журнале членов гск и заплатить 3.000 руб. как плату за новую запись. И все, мы полноценные хозяева кап. гаража. Подскажите возможно ли это? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

У продавца нет свид-ва, значит, землю под ГСК не оформлена, права на объекты не зарегистрированы за ним.

Вариант: право собственности на гараж принадлежит ГСК.

В любом случае продавец является членом ГСК и законным владельцем, если у него есть справка о полной выплате пая и выписка о принятии в члены ГСК.

Уступить свое членство в ГСК продавец может, но надо почитать устав ГСК. В целом, это фикция купли-продажи.

Схема должна быть такой, как ВЫ говорите. Только вот с продавцом все-таки соглашение заключить надо, чтобы не возникли потом права иных лиц, например, жены.

Лучше совершить сделку с участием юриста.

Спросить
Пожаловаться

Председатель ГСК требует предоставить ксерокопию свидетельство о праве собственности на гараж, копию техпаспорта на автотранспортного средсва паркуемого в гараже и ксерокопию личного паспорта у всех членов ГСК (83 чел.) Уставом ГСК предусмотрено регистрация авторанспортного средства в журнале регистрации. Правомерно ли ее действия? Подскажите ст.закона спасибо.

В 2001 г. приобрел гараж в ГСК по договору купли-продажи, старый хозяин гаража написал заявление в ГСК о выходе, а я как новый владелей гаража о приеме в члены ГСК. Договор купли-продажи в юстиции не регистрировался. В 2006 - 2007 гг. гаражи оформлялись в собственность (Председатель ГСК регистрировал право собственности на основании Справки об уплате паевых взносов) Я как и другие члены ГСК получили Свидетельство на право собственности на гараж. В 2009 г. Председатель ГСК стал регистрировать право собственности на землю на гаражи, у меня и еще у нескольких членов ГСК возникла проблемас регистрацией земли (отказ), т.к. правоустанавливающий документ на право владения землей (бессрочное) было выдано для строительства гаража (еще в 1995 г) моему прадавцу. Право собственности на гараж Продавец - не оформлял, гараж у меня получается - зарегистрирован не по договору купли-продажи, а по справке (по паевым взносам). Перехода права собственности на землю нет. Как в этом случае оформлять гараж, землю. Таких "горе покупателей" в нашем ГСК - трое.

Покупка гаража в ГСК.

Вопрос был сформулирован ранее, а это дополнение: председатель ГСК говорит, что при сделке будет оформляться договор купли-продажи и членская книжка, но свидетельство о праве собственности на продаваемую недвижимость не имеется и оформить видимо я не смогу гараж как собственность.

Подскажите пожалуйста, что это получается за сделка? Членство в ГСК, купля-продажа, аренда? И какие для покупателя последствия.

Гаражи металлические, находятся в гаражном комплексе (не отдельностоящие). Постройки 2008 года.

Хочу купить гараж в ГСК. Председатель просит с продавца предоставить заверенное согласие супруги на продажу. Законно ли это?

Гараж не приватизирован, поэтому непонятна сама процедура купли/продажи.

Нужно ли заключать договор купли продажи, если нет собственности на гараж? Продавец просто является членом ГСК, пай выплачен.

Спасибо.

В апреле 2013 года купил гараж. Покупка происходила в кабинете председателя ГСК передачей денег, оформлением расписки в получении денег за покупку гаража, внесением меня в журнал членов ГСК, получением ордера ГСК и пропуска. На момент покупки продавец сказал, что зеленки на гараж нет.

До августа 2014 года я был спокоен, пока случайно не переговорил с соседями по гаражу. Они сказали, что с собственностью есть заморочки. Я начал узнавать. Заказал справку в ЕГРП. Мне ответили, что правопритязания, заявленные права требования и аресты отсутствуют. Председатель и продавец сказали, что в конце 2012 года в ЕГРП подавались списки на приватизацию данного гаража на фамилию человека, который сейчас умер. Наследником является продавец. Я попробовал сдать документы на получение зелёнки, но регистрацию остановили по причине другой фамилии в списках на приватизацию и отсутствия кадастрового номера на гараж (кадастровый номер есть только на блок гаражей и сейчас я занимаюсь получением кадастрового номера на сам гараж). По вопросу другой фамилии в списках на приватизацию регистратор сказала, что нужен протокол общего собрания ГСК с объяснением почему изменился член ГСК по данному гаражу и тогда возможно получится зарегистрировать право собственности.

Подскажите как мне дальше поступить в этой ситуации? Пытаться зарегистрировать право собственности через протокол общего собрания ГСК без участия продавца или требовать от продавца (но он всё обещает и ничего не делает) оформления права собственности на него по праву наследства, а потом по договору купли-продажи переоформления права собственности на меня?

Имею капитальный гараж для хранения автомобиля. Имею на него договор купли-продажи заверенный нотариусом и зарегестрированный в БТИ а также свидетельство орегистрации права собственности в отделе юстиции также зарегистрированное в БТИ. На последнем собрании членов ГСК председатель объявил о том что возможно наши гаражи пойдут под снос и нам выдадут компенсацию согласно оценки БТИ что составляет копейки по сравнению с рыночной ценой.

Когда мы оформляли гаражи в собственность нам объяснили что если оформлено право собственности то именно в таком случае мы получаем или равноценный гараж или рыночную стоимость.

Вопрос: Что нас ждет в случае возможного сноса моего гаража

Спасибо.

Хочу купить металический гараж в ГСК по выгодной цене, но у собственнмка гаража имеется на руках только книжка члена ГСК и справка управляющего ГСК об отсутствии долгов по оплате взносов. Свидетельство собственности на гараж не оформлено. Продавец и покупатель заключают письменный договор купли-продажи гаража и заверяют его у председателя ГСК. Будет ли наш договор купли-продажи гаража иметь законную силу если породавец переоформляет членство в ГСК на покупателя при 100 % выплате пая. Кто будет собственником? Что нужно сделать чтобы право собственности на гараж перешло к покупателю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотим купить гараж, у продавца только членская книжка, как нам оформить покупку гаража? Нужно приватизировать гараж сначала продавцу, а потом менять право собственности на нас?

Хочу приобрести гараж в ГСК. На текущий момент на гараж (все гаражи ГСК) не оформлено право собственности, поданы документы на регистрацию. Владелец гаража предлагает совершить покупку до оформления собственности, с внесением меня в члены ГСК, и с оформлением документов собственности сразу на меня. Председатель ГСК не против, обещает выдать справку о полной уплате членских взносов (опять же на меня). Стоит ли заключать такую сделку, и если сделка возможна, то как правильно её оформить - как договор купли-продажи, договор переуступки прав собственности, как выкуп доли в ГСК или иное? Какие документы стоит потребовать от продавца по максимуму - справки, обязательства и т.д.

Заранее спасибо.

Как поступить с в следующей ситуации: я хочу приобрести гараж. Который находится в гск, есть кадастровый паспорт но договор купли продажи хозяин гаража делать не хочет. А хочет дать расписку в получении денег за гараж. Далее председатель ГСК вносит меня в состав членов ГСК и как будто я сам построил этот гараж (капитальный), а далее я должен буду оформлять право собственности на себя. Можно ли считать это правомерной сделкой? Если да, то возможно ли обратиться в налоговую о возвращении 13% налога с покупки недвижимости? С уважением Алексей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение