Возможна ли покупка гаража в ГСК без необходимых документов?

• г. Ступино

Хотим купить капитальный гараж в гск. У второго продавца нет: свидетельства о праве собственности, нет копии тех. паспорта, договора купли продажи. Председатель гск утверждает, что покупка возможна, нужно только заменить фамилию продавца на нашу в журнале членов гск и заплатить 3.000 руб. как плату за новую запись. И все, мы полноценные хозяева кап. гаража. Подскажите возможно ли это? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

У продавца нет свид-ва, значит, землю под ГСК не оформлена, права на объекты не зарегистрированы за ним.

Вариант: право собственности на гараж принадлежит ГСК.

В любом случае продавец является членом ГСК и законным владельцем, если у него есть справка о полной выплате пая и выписка о принятии в члены ГСК.

Уступить свое членство в ГСК продавец может, но надо почитать устав ГСК. В целом, это фикция купли-продажи.

Схема должна быть такой, как ВЫ говорите. Только вот с продавцом все-таки соглашение заключить надо, чтобы не возникли потом права иных лиц, например, жены.

Лучше совершить сделку с участием юриста.