Что делать, если аварийный дом снесут до предоставления жилья в замен - права жильцов и возможные действия

• г. Киров

Хотелось бы узнать, могут ли снести аварийный многоквартирный дом по программе переселения до того, как жильцам предоставят жильë в замен аварийного жилья (муниципальное, не в собственности). Жильë единственное, прописка там же.

И если снесут, не предоставив жильë, что делать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте уважаемая Светлана!

Не переживайте, не могут снести аварийный многоквартирный дом по программе переселения до того, как жильцам не предоставят жильë в замен аварийного жилья.

Сначала обязаны предоставить равноценное жилье.

Уда

Дополню

Именно ст. 89 ЖК РФ обязует равнозначные квартиры по договору соцнайма должны предоставить.

В жилищном кодексе есть четкое указание, что квартира должна быть равнозначной по общей площади. Это главный аргумент для Верховного суда.

Решение суда первой инстанции Апелляционное определение п. 37 пост. Пленума ВС от 02.07.09

Нет, снести МКД с зарегистрированными (проживающими) лицами незаконно.

В случае если все же администрация пойдет на этот шаг, то

1. заявление в прокуратуру о нарушении жилищных и имущественных прав.

2. заявление в следственный комитет о возбуждении уголовного дела.

Должны предоставить. В Кирове не знаю случаев, чтобы выселяли и сносили без предоставления другого жилья.