Пользователь 9111.ru
• г. Екатеринбург
Вопрос №210483

Как доказать в суде право на движимое имущество (автомобиль), если он находится у меня больше 7 лет (стоит в гараже), а собственник умер более 5 лет назад. У меня на руках только технический паспорт. Родствннники умершего в права наследства не вступали. Как мне оформить машину в собственность? Зраннее благодарен за любой ответ.

Ответы на вопрос:

Вы правильно отметили, что для оформления права собственности на автомобиль Вам необходимо, прежде всего, обратится в суд. Подчеркну, что в настоящее время (с учетом указанных Вами обстоятельств) - обращение в суд - единственный и необходимый способ, который возможен в Вашем случае.

Информация, предоставленная Вами недостаточна, чтобы с уверенностью утверждать что-либо, но можно отметить, что Вы сможете обойтись без помощи юриста в случае, если:

1. Автомобиль был передан Вам с согласия с собственника.

2. Вы пользовались им открыто (родственники собственника знали об этом).

3. Родственники умершего собственника не возражают против Вашего желания оформить машину в свою собственность и готовы этому содействовать.

Вам следует руководствоваться статьей 234 Гражданского кодекса РФ, собрать и представить в суд доказательства тех фактов, которые в ней изложены. Приведу Вам ее точное содержание.

Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Удачи

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Как лучше пере оформить недвижимость

Есть недвижимость оформленная на умершего члена семьи. В наследство никто не вступал. Как пере оформить право собственности? Собственник умер 12 лет назад.

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Как оформить дачу на себя если собственник умер, родственники не вступали в права наследства,

Здравствуйте! Как оформить дачу на себя если собственник умер, родственники не вступали в права наследства, пользуюсь и оплачиваю все взносы сам более 6 лет.

• г. Белебей

Организация закрыта как банкрот.

Организация (РТП) на своей территории выделяла своим работникам участки под строительство гаражей. Гаражное общество не было создано и документы на строение кирпичного гаража не выдавались. Организация закрыта как банкрот. Гараж в пользовании более 20 лет. Мировой суд отказал в праве собственности по причине отсутствия справки о выделение земли под строительство гаража. У меня есть только технический паспорт на гараж и соседи, имеющие такие же проблемы с оформлением. Как оформить гараж в собственность, какие документы готовить и куда обращаться. Заранее благодарен за ответ.

• г. Ставрополь

Как узнать о наследуемом имуществе умершего?

Как оформить право собственности. Собственник наследуемого имущества умер, дети своевременно вступили в наследство, но по неизвестной причине нотариусу не сообщили что у умершего имелся еще и гараж. Как быть в данной ситуации?

• г. Белгород

Собственник машины умер 12 лет назад, родственники в наследство не вступили, машину с учета не сняли,

Собственник машины умер 12 лет назад, родственники в наследство не вступили, машину с учета не сняли, я купила данный автомобиль, отдали все документы, могу ли я его оформить каким либо образом?

• г. Мурманск
₽ VIP

Хочу купить гараж, земля с кадастровым номером, есть паспорт на строение и документы о членстве в кооперативе,

Хочу купить гараж, земля с кадастровым номером, есть паспорт на строение и документы о членстве в кооперативе, но владелец умер 6 лет назад, в ЕГРН информация о собственнике отсутствует, родственники вступать в права собственности не хотят, готовы продать гараж, как мне оформить право собственности на себя?

• г. Краснодар

В наследство не вступали. Как мне получить права на данную собственность?

По украинскому законодательству, управляли автомобилем по тех. паспорту. Хозяйка умерла 7 лет назад. В наследство не вступали. Как мне получить права на данную собственность? На наследство никто не претендовал. Машина у меня. После присоединения Крыма к России, у меня требуют право собственности на эту машину. Что мне делать? Спасибо!

Гаражная амнистия

Правомерны ли действия конторы по оказанию услуг составления технического паспорта и технического плана, технический паспорт выдали без проблем, но технический план только при условии если я через суд получу право собственности на гараж, но по упрощенной системе я могу обойтись без суда, кто из нас прав, если я права то как им доказать, что их действия не правомерны.

Скажите, пожалуйста, Сколько времени потребуется для оформления наследства и права собственности на землю?

Собственник недвижимости имеет на руках право на собственность доли в частном доме, земля, на которой стоит дом оформлена на умершего человека (родственника собственника). Скажите, пожалуйста, Сколько времени потребуется для оформления наследства и права собственности на землю? И сколько это может стоить?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение