Вымогательство или клевета? Как защитить себя и своих детей в судебном процессе

• г. Казань

На пятерых детей, в числе которых мой сын написали заявление о побоях одноклассника. Мы предоставили видеозаписи, где видно, что наши дети не наносили увечия. Отец пострадавшего (истец) предлагал откупиться и закрыть дело за 100 тысяч рублей. Мы отказались и хотели написать заявление на вымогательство. Однако, нас отговорили и мы не стали писать заявление. Дело закрыли. Сейчас, спустя 8 месяцев отец написал заявление в республиканскую прокуратуру. Дело возобновили. Теперь грозятся поставить на учет наших детей. Есть ли выход из этой ситуации? Ведь это по сути клевета.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. В случае, если на гражданина подано заявление в органы прокуратуры, то он вправе подать встречное, с приложением документов, подтверждающих его правоту. Поэтому советую приложит видеозапись, доказательства обращения в полицию и поискать свидетелей.

Нет, клеветы тут не будет.

Если будет постановление о постановке на учет, Вы вправе его обжаловать по суду.