Проблемы с газовой плитой - как вернуть деньги без обращения в сервисный центр?

• г. Белгород

В ноябре 2023 купили газовую плиту через Интернет. После установки, заметили, что духовка плохо пропекает. А на Новогодние праздники испортили все продукты! Верх остается сырой, а низ пригорает. О проблеме сообщили продавцу. На что он нам ответил, что нужно обратиться в сервисный центр, и если там подтвердят заводской брак, они вернут деньги. Но меня это не устраивает. Я не хочу пользоваться плитой, которую уже ремонтировали. Тем более за доставку платить и вызывать специалиста, чтобы отсоединили. Подскажите пожалуйста, имею ли я право требовать возврата денег, не обращаясь в сервисный центр? Заплатили деньги за новый товар, а еще и заморочек с ним... Подскажите пожалуйста, как лучше действовать? Как быстрее вернуть деньги.

Ответы на вопрос (3):

В течение 2 нелель можете вернуть товар, если был обнаружен брак.

Дальше только ремонт по гарантии.

Претензию почтой РФ с описью вложения по ст.18 ФЗ О защите прав потребителей.

ПРодавец имеет право проверить качество товара и причину неисправности.

Здравствуйте!

Если вы обнаружили заводской брак на купленной газовой плите, то в соответствии с законодательством Российской Федерации вы имеете право на замену товара, возврат денег или скидку на товар.

Вам не обязательно обращаться в сервисный центр, чтобы получить возмещение. Вы можете обратиться к продавцу и потребовать возврата денег или замены товара без дополнительных затрат с вашей стороны.

Вам следует обратиться к продавцу и сообщить о проблеме с плитой письменно с требованием, ст. 18 ЗЗПП. Предоставьте доказательства, такие как фотографии или видео, которые подтверждают проблему. Если продавец не согласен на возврат денег или замену товара, вы можете обратиться в Роспотребнадзор или в суд для защиты своих прав.

В случае, если вы решите обратиться в суд, вам необходимо будет предоставить доказательства того, что плита имеет заводской брак. Это может быть подтверждено экспертным заключением, которое можно заказать в специализированных организациях.

В любом случае, вам следует обратиться к юристу сайта в личные сообщения и заказать подготовку документов продавцу и в суд.