Как зарегистрироваться на постоянное место жительства в другой области, не выписываясь из текущей - пример Пензенской и Московской областей.

• г. Пенза

Граждане РФ, зарегистрированы на постоянном месте жительства в Пензенской области. Хотим сделать постоянную регистрацию в Московской области. Можем ли мы, не «выписываясь» из Пензенской области, зарегистрироваться в Московской области? Также перерегистрацию нужно делать и несовершеннолетнему ребёнку. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Для постоянной регистрации в Московской области придется сняться с регистрации в Пензенской области. Две постоянные "прописки" законом не предусмотрены.

А разве нет единой базы, в которой указано, что «перепрописка» будет? Насколько известно, что такое возможно, но дольше займет сия процедура время?

Да, именно так и нужно сделать. Со старого мвд снимут самостоятельно. Это прямо предусмотрено правилами.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

П.31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменение места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа)

При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;