Покупка земли сельскохозяйственного назначения для ЖКХ - возможности и риски

• г. Оренбург

Покупаю землю с категорией сельскохозяйственного назначения с разрешением на использования для ижс. У меня вопрос, земля находится в близи деревни. Можно там строить дом и какие риски могут быть? Какие документы собственник должен принести в мфц?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Для подачи документов о регистрации перехода права (сделки купли-продажи), при условии, что право собственности за продавцом ранее зарегистрировано в ЕГРН, достаточно договора купли-продажи, акта приема-передачи недвижимости, квитанций об оплате государственной пошлины и личной явки сторон договора с документами, подтверждающими личность. Других документов не потребуется. Истребование излишних, дополнительных документов запрещается (ст. 18 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 19.10.2023) "О государственной регистрации недвижимости"). Т.е. никаких других документов продавец в МФЦ приносить не должен. Соответственно, это исключительно право покупателя проверять перед куплей-продажей приобретаемый объект. Целесообразно, запросить у продавца расширенную выписку из ЕГРН на приобретаемый объект, там будет указано, есть ли в отношении участка какие-либо ограничения или обременения. Также можно запросить у него либо в администрации градостроительный план земельного участка (ст. 57.3 ГрК РФ). Градостроительный план земельного участка выдается в целях обеспечения субъектов градостроительной деятельности информацией, необходимой для архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции объектов капитального строительства в границах земельного участка. В градостроительном плане земельного участка содержится информация об основных, условно разрешенных и вспомогательных видах разрешенного использования земельного участка.