Какие документы МФЦ требуются для формирования ЕПД и возможность включения Антенны без решения ОСС

• г. Москва

На основании каких документов МФЦ формирует ЕПД? Точнее, вправе ли МФЦ включать в ЕПД строку Антенна только на основании договора УК со специализированной компанией, заключенного без решения общего собрания собственников? По техническому паспорту Дома ТВ-оборудование (в понимании МФЦ - Антенна) входит в состав общего имущества МКД. Непонятно, чем оно приглянулось УК и МФЦ, что выделяется отдельной строкой, при том, что МКД оснащен и лифтами, и пожсигнализацией, и аварийным генератором и др.

Ответы на вопрос (3):

Здравсвуйте!

Тариф на содержание и ремонт общего имущества должен был формироваться на основании решения общего собрания, либо утверждаться решением органа местного самоуправления. Возможно, УК просто выделила данную услугу отдельной строкой не меняя установленный тариф, если произошло дополнительное взимание ден. средств без согласования с жильцами, то данные действия незаконны. В любом случае ,для разъяснения ситуации Вам необходимо обратиться в УК , лучше с письменным запросом.

Является ли достаточным для МФЦ договор между УК и специализированной организацией (без протокола ОСС, которое не проводилось, по этому вопросу в частности), чтобы включать в ЕПД затраты по нему. Если такие действия МФЦ неправомерны, то что делать собственнику в таком случае?

Нет, это текущие расходы МКД, должны быть учтены в тарифе за техническое обслуживание дома.

Не оплачивайте.

Можете написать жалобу на действия УК в Жилищную инспекцию. Там разберутся и с УК, и с МФЦ.