Намереваясь пройти судебно-медицинскую экспертизу после нападения сожителя, но не явившись на нее - последствия и возможные последствия

• г. Екатеринбург

Написала заявление в полицию указав, что обязуюсь пройти суд мед экспертизу на сожителя который нанес удар по лицу, но нету на лице ни синяка, ни царапины и я не поехала делать суд мед экспертизу, что будет если я не поехала?

Ответы на вопрос (3):

Светлана, ничего не будет. Но надо понимать, что осложнится доказывание нанесения телесных повреждений.

Однако ответственность может наступить и без причинения телесных повреждений по ст. 6.1.1. КоАП РФ за насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, если эти действия не содержат уголовного наказуемого деяния.

Вам-то ничего не грозит за отказ проходить СМЭ.

Вопрос в том, хотите ли ВЫ по прежнему привлекать к ответственности сожителя?

Если ДА, то надо проходить СМЭ, потому что без заключения эксперта не будет установлен вред здоровью и точно не будет возбуждено уголовное дело.

Но судя по описанию Ваших травм, вреда здоровью все равно не выявят.

Это максимум - ПОБОИ, то есть ст.6.1.1. КоАП РФ - до 30 т.р. штраф или до 15 суток арест.

Ничего не будет. Это Ваше право по делу такому.