Вопрос о день отпуска при сменном графике - что делать, если последний день отпуска приходится на первую половину смены?

• г. Кемерово

Если при сменном графике 1/3 (с 8-00 до 8-00 следующих суток) последний день отпуска приходится на первую половину смены, то как бы остаётся ещё 8 часов, то как с ними быть? Или должен быть тоже день отпуска? Или автоматически он считается уже выходным?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Согласно ст. 103 Трудового кодекса РФ при сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени, в соответствии с графиком сменности, который доводится до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения его в действие. Отпуск, как и болезнь исчисляется в календарных днях. Соответственно, в смену, частично приходящуюся на последний день отпуска или болезни работника, он не должен выходить на работу. Законом не предусмотрена обязанность работника в подобной ситуации приступить к работе с середины своей смены. Таким образом, для указанного работника очередной рабочей сменой будет являться следующая полная смена после смены, частично приходящейся на последний день отпуска/болезни. Поскольку данная ситуация напрямую законом не урегулирована, в целях недопущения нарушения дисциплины, которая может негативно отразиться как для самого работника, так и для работодателя, необходимо подробно прописать данную ситуацию в локальном нормативном акте предприятия (например, Правилах внутреннего трудового распорядка), с которым сотрудников нужно ознакомить под подпись.