Как оформить ипотеку в браке, когда у одного из супругов нет официального дохода - советы и рекомендации.

• г. Тверь

Берем ипотеку в браке с мужем, у него официальный доход, а у меня нет. В таком случае, скорее всего, мне не одобрит банк быть созаемщиком? И тогда нужно прописывать в брачном договоре, что я не претендую на собственность в этой квартире?

Ответы на вопрос (5):

В брачном договоре надо прописывать не запрет на ваши права, а согласие в том, что указанное имущество принадлежит супругу, а не вам.

То есть я правильно понимаю, квартира по брачному договору будет принадлежать только супругу, но в случае расторжения брака квартира будет считаться совместно нажитым имуществом?

Нет, квартира всегда будет считаться имуществом супруга, в том и смысл договора - вывести имущество из под режима совместной собственности. Т.е. и в случае развода она останется его.

Наталья! Брачный договор -- довольно серьёзный документ. Его заключение нужно осуществлять под контролем Вашего юриста.

Нужно написать, что квартира будет собственностью супруга, если хотите одобрения кредита супругу. Да собственником будет только он. Таков закон. Но в принципе после выплаты кредита он может вам подарить долю в квартире.