Могу я в суде заявить устно - Заявление об изменении третьего лица на ответчика, ?

• г. Долгопрудный

Могу я в суде заявить устно - Заявление об изменении третьего лица на ответчика, ?

Ответы на вопрос (3):

Если отвечать на ваш вопрос кратко, то - нет. Дело в том, что право указать ответчика принадлежит истцу, и истец должен заявить свои требования ответчику никаким иным способом, а именно путем подачи искового заявления (путем изменения/дополнения искового заявления). В соответствии с положениями ст. 131 ГПК исковое заявление во всех случаях должно быть подано в письменном виде с соблюдением правил ст.ст. 131-132 ГПК.

Ответ не правильный

Вообще-то, правильный! Исключение составляют лишь случаи замены ненадлежащего ответчика надлежащим по инициативе суда с согласия истца. Вот это согласие может быть дано устно. Но из содержания вашего вопроса этой ситуации не усматривается.