Студент 1 курса бакалавра - что делать, если не отнес справку в военкомат после призыва?

• г. Иркутск

Обучаюсь на 1 курсе бакалавра. Ходил в военный учетный стол в ВУЗе и взял справку об обучении, но не относил ее в военкомат. То есть отсрочку по учебе в ВУЗе не получил. Могу ли я отнести эту справку после весеннего призыва? И попадаю ли я в весенний призыв, если взял справку об обучении в ВУЗе, но не относил ее в военкомат? Просто я хотел бы перевестись в другой ВУЗ после года и встать на учет там.

Ответы на вопрос (1):

Согласно изменениям в законодательстве начиная с этого года учебные заведения в установленный срок обязаны передавать в военные комиссариаты точные сведения обо всех своих военнообязанных студентах и учащихся, т.е. не будет иметь значения, относил или нет призывник соответствующий документ в военкомат или нет. Там уже все будет учтено.

Вместе с тем для Вас важно следующее: законом не предусмотрена возможность повторного предоставления отсрочки от призыва на военную службу на период очного обучения в образовательной организации по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе.

Тот факт, что призывник своевременно не оформил по каким либо причинам положенную ему ранее отсрочку от призыва на военную службу, во внимание не принимается.