Штраф за поимку пьяного на проходных - правомерное решение или несправедливое наказание?

• г. Омск

У нас на предприятии вышел приказ, в котором сказано что за поимку на проходных пьяного человека, весь цех, в котором он работает, лишается премии. Перед новым годом задержали одного с запахом, весь цех лишили на 5%, а мастера и начальника на 50%.

Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (6):

Не правомерно, потому что коллективной ответственности за пьянку одного работника в законе нет.

Пишите коллективную жалобу в трудовую инспекцию

Нет.

Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

Получается что положение о премировании в котором прописаны меры такого воздействия на остальных не правомерно?

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.

Ст. 8, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 04.08.2023, с изм. от 24.10.2023)

Здравствуйте, уважаемый Александр!

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.

Во-первых, все вопросы, связанные с премиями для работников, решаются работодателем своими локальными нормативными актами (статья 8 Трудового кодекса РФ), к которым относится Положение о премировании работников конкретной организации.

Во-вторых, в этом Положении о премировании работников должны быть указаны:

1 Основания для выплаты премии.

2 Размер премии.

3 Основания и порядок лишения премии полностью или частично.

В-третьих, в данном случае Вы вправе ознакомиться с этим Положением о премировании работников у своего Работодателя.

Если Вас необоснованно лишили премии, то Вы вправе это обжаловать в суд в сроки, указанные в статье 392 Трудового кодекса РФ (почитайте сами эту статью).

Надеюсь, что мое юридическое разъяснение с ссылками на статьи Трудового кодекса РФ на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

Неправомерно, поскольку привлекают к ответственности без вины не пивших работников. Кроме того, максимальный размер удержания из зарплаты в данном случае составляет 20 %, но не 50 %