Могут ли школьнику перевести на индивидуальное обучение без согласия родителей - правовая сторона проблемы

• г. Иркутск

Моего ребенка хотят перевести на индивидуальное обучение из за поведения, родители подписали коллективное письмо, законно ли это без моего согласия?

Ответы на вопрос (11):

Нет

Здравствуйте, Елена. Решение о переводе ученика принимает администрация образовательного учреждения на основе законодательства Российской Федерации.

Сами по себе родители вмешиваться в образовательный процесс не могут. Соответственно, они могу обратиться в директор школу, Он должен будет ознакомиться со случаем и принять меры по урегулированию ситуации, в том числе провести беседу с ребенком и его родителями. Решение об отстранении ученика или переводе на индивидуальное обучение, должно быть основано на результате комплексной оценки всех обстоятельств и производиться с обязательным уведомлением родителей данного учащегося.

Учится ребенок хорошо темы усваивается храмает только поведение потому что не дает себя в обиду других не видят что они его постоянно обзывают

Здравствуйте. Без вашего разрешения это проблематично, но могут подключить органы опеки, сотрудников ПДН

Ребенок учится в третьем классе к нему отношение как к уголовника потому-что ходит на единоборство

Подключите сами министерство образования, пусть директор принимает меры

Здравствуйте Елена.

Форму обучения выбирают только родители (законные представители) по договоренности с ребенком. Образовательная организация не может принудить родителей ребенка к переводу его на домашнее, индивидуальное обучение.

С уважением.

При этом администрация образовательной организации может привлечь учащегося к дисциплинарной ответственности, в том числе и за плохую успеваемость. При наличии существенных оснований возможно даже отчисление из школы.

Подробнее на «Меле»: Подробнее ➤

Не думаю, что родители просто так объединились против вашего сына. Обычно до последнего терпят выходки данных детей, но если объединились и написали письмо сообща-на это должны быть веские основания. Уверена, что вы не договариваете всей правды. Перевести могут на индивидуальное обучение, если действительно поведение ребенка значительно ухудшает качество образовательного процесса, отвлекает и мешает другим детям учиться. Я бы на вашем месте не только защищала ребенка, хотя вы мать, а всерьез изучила и исследовала почему у ребенка такие отклонения в поведении. Сходите к психологу, иногда дети очень закрыты и не доверяют родителям свои тайны, комплексы. Кстати, если по итогам общения с ребенком, психолог может подготовить Заключение в произвольной форме о психологическом состоянии, где четко будет видно, что ребенок адекватен и особых проблем не имеет, то вы можете использовать данный документ для оспаривания решения о переводе ребенка на индивидуальное обучение. Кто знает, может не все так плохо и имеет место оговор вашего ребенка, я же не знаю истины.

Ребенок год сидел на анти диприсантах сей час я больше пичкать его не собираюсь т. К это не очень отразилось на его здоровье мы прошли медицинское и никаких отклонений и направлений на индивидуальное обучение не обнаружили, даже психолог объясняла родителям что его не очень просто завести, он старается уйти от конфликта но они умудряются вывести его на эмоции за это и получают одни и те же, а родители объзванивают других родителей которые не собираются подписывать заявление и говорят ну мы сами за вас под пишем.

НАписать письмо законно.

Статья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

1. В целях защиты своих прав обучающиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся самостоятельно или через своих представителей вправе:

2) обращаться в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений, в том числе по вопросам о наличии или об отсутствии конфликта интересов педагогического работника;

3) использовать не запрещенные законодательством Российской Федерации иные способы защиты прав и законных интересов.

Статья 57. Изменение образовательных отношений

2. Образовательные отношения могут быть изменены как по инициативе обучающегося (родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося) по его заявлению в письменной форме, так и по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность.

3. Основанием для изменения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, изданный руководителем этой организации или уполномоченным им лицом. Если с обучающимся (родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося) заключен договор об образовании, распорядительный акт издается на основании внесения соответствующих изменений в такой договор.

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;

Без согласия нельзя.

Здравствуйте. Без Вашего согласия Ребёнка не переведут

С уважением