Как защитить ребенка, если родители написали коллективное письмо на исключение моего ребенка из класса.

• г. Архангельск

Как защитить ребенка, если родители написали коллективное письмо на исключение моего ребенка из класса.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Попробуйте обратиться к уполномоченному по правам ребенка в вашем регионе.

Это бесполезное письмо. Вашего ребенка не имеют права никуда отчислять.

Воспитывайте его, больше ничего не сделаете. Если он у вас с психическими отклонениями по здоровью, переводите его в спецшколу интернат.

Само по себе письмо не является основанием для исключения из школы. Школа будет рассматривать тяжесть дисциплинарного проступка, доказательную базу из письма, учет в ПНД (если есть) , причины и обстоятельства, при которых ребенок плохо себя вел, предыдущее поведение, его психофизическое и эмоциональное состояние, а также мнение советов обучающихся, советов родителей.

Не так просто исключить ребенка, могут предложить перевод в другой класс или перевод в другую школу, но это только с вашего согласия.

Исключение в качестве дисциплинарного взыскания может применяться только с 15 лет. Если вообще речь идет о поведении.

Будут предлагать варианты, работу с психологом. До 15 не могут просто исключить. А вот обратиться в органы могут (опека, пнд)