Спорный шаг - почему Ростелеком начал включать НДС в квитанции за интернет и ТВ с 2014 года?
199₽ VIP

• г. Хабаровск

С этого 2014-го года Ростелеком начал включать в квитанцию по оплате интернета и ТВ,оплату НДС. Меня интересует, какая может быть добавленная стоимость у производителя услуг? Они не приобретают эту услугу у третьего лица, а производят услугу сами. Им просто не на что добавлять стоимость.10 лет они стоимость не добавлялись тут решили "добавить".И почему чужую жадность в виде, якобы НДС, должен оплачивать потребитель? Мало денег,-поднимите тариф. Причём здесь НДС? Правомерны ли такие действия?

Ответы на вопрос (4):

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 25.12.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 19.01.2024)

НК РФ Глава 21. НАЛОГ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ

Статья 143. Налогоплательщики

Статья 146. Объект налогообложения

1. Объектом налогообложения признаются следующие операции:

1) реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации,

Как видите, согласно статьи 146 НК РФ реализация услуг является объектом налогообложения по НДС.

Заявите в прокуратуру (ст.10 закона 2202-1

Здравствуйте. Все законно. Операции ПАО «Ростелеком» подлежат обложению налогом на добавленную стоимость по ставке 20%. Просто раньше общую сумму уже с ндс указывали, а сейчас чтобы вам понять откуда начисления. ("Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 25.12.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 19.01.2024 ст 143-177)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Александр! Если Ростелеком на общей системе налогообложения (ОСНО), а не на упрощенке, то согласно главе 21 НК РФ должны платить НДС (ст.143 НК РФ), который выставляется конечному потребителю в конечном счете и ложится на плечи клиентов - пользователей услуг связи. И если раньше не выделяли отдельной строке, то это как раз было нарушением. А если сейчас отдельной строкой выделяют, то нарушения как раз нет.