Наследственный спор - как разделить автомобиль между семьей после смерти отца?

• г. Москва

Умер отец. В наследство осталась машина, которая должна делится между мной, братом и мамой. Все вступили в наследство. У мамы 2/4 доли и у нас с братом по 1/3,как определил юрист. Стал вопрос о постановке на учёт.мама согласна передать долю мне, а брат отказывается вообще разговаривать и не продает не выкупает свою долю! Что делать в этом случае? Говорит можете хоть на металлолом её сдать, но пробовать или дарить свою долю отказывается! Как можно юридически оформить этот автомобиль? Или продать!

Ответы на вопрос (4):

Авто в долевой собственности, делайте договор купли-продажи, на стороне продавца три лица и продавайте, если желаете продать.

Добрый день, я правильно понимаю, что наследство вы ещё не оформили? Если машина приобретена в браке, то у мамы 1/2 и у каждого из вас ещё по 1/3 от 1/2. После подачи заявления нотариусу, подайте иск в суд с требованием оставить в собственности мамы машину с выплатой детям стоимости долей.

Александр, 2/4 - это половина, которая принадлежит Вашей матери как пережившей супруге и не входит в состав наследства, поэтому из оставшейся половины машины, которая и является наследством, у всех троих наследников могут быть только равные доли - по 1/6 от всей машины, а не по 1/3. В итоге у Вашей мамы 1/2+1/6=2/3, у Вас с братом по 1/6.

У Вашей мамы есть преимущественное право на получение всей машины в собственность (ст. 1168 ГК РФ) с предварительной выплатой компенсации Вам с братом. Вашего с братом согласия для этого не требуется. Если бы брат согласился, то можно было оформить соглашение о разделе наследственного имущества. Если он не согласен, Вашей маме надо с юристом грамотно составить иск в суд и грамотно поддержать его в суде (если есть деньги на выплату брату компенсации). В таком случае по решению суда брат получит деньги, а Ваша мама всю машину (Вы с ней можете заключить соглашение, чтобы не быть ответчиком вместе с братом). После решения суда, получив машину в собственность, Ваша мама может ее Вам подарить в любое время. Цель будет достигнута.

Есть важные моменты в таких делах, которые, как оказалось, не все юристы знают, потому во избежание ошибок рекомендую вести дело с юристом, который уже добивался положительных решений по аналогичным делам.

Пусть выдаст доверенность на маму для переоформления.

И доли у Вас неправильные.