Как оформить наследство при отсутствии алиментов от умершего отца и незавершенной приватизации квартиры для себя и детей

• г. Костомукша

Умер отец моих детей. Он не работал много лет. Не платил алименты (имеется долг 400 тыс). Детям 19,18,14,11 лет. С чего начать и какие документы нужны, и на кого я могу и какую пенсию оформить? Не успели оформить право собственности на квартиру (документы отца уже тоже были готовы-копия паспорта). В приватизации участвовали: я,отец детей и дети. Теперь надо оформлять только на меня и детей?

Ответы на вопрос (2):

Начинать и заканчивать нужно 9-го января в Пенсионном фонде. Пенсия будет на двоих, 11 и 14 лет.

Свидетельства о рождении

Свидетельство о смерти

Документы о стаже умершего (желательно)

Пенсию по СПК можно оформить на несовершеннолетних детей, а также на тех, кому уже исполнилось 18(если обучаются очно). нужна трудовая книжка кормильца, справка о заработке(необязательно), свидетельство о смерти. свидетельства о рождении детей. Со всеми документами надо идти в отделение ПФР. Поквартире - рекомендую обратиться в органы, занятые госрегистрацией. если документы уже отданы на госрегистрацию - придется в судебном порядке требовать признания права собственности в порядке наследования.