Как защитить свое имущество от иска на продажу и выплату доли?

• г. Санкт-Петербург

2-х ком квартира приватизирована мной 15 лет назад В ней прописаны я, 2-е моих дете 24 лет и 23 лети мой отец.. Дети, дочь и сын автоматически участвовали в приватизации т.к были маленькие. И в данный момент Я и мои дети имеют одинаковые доли, отец не имеет право собственности. Дочь в 2000 г участвовала в другой приватизации, где является собственником 2-х ком квартиры близкого родственника родственника, который остался только прописанным и не имеет права собственности.

Сын и дочь требуют от меня продажу моей квартиры и выплату их доли. Я не хочу её продавать. Они намерены подать иск в суд. Как мне быть? Какие мои действия? Обяжет ли суд продать квартиру? Имеет ли дочь имущественное право на долю в моей квартире, если она родилась в этой квартире, но участвовала в др приватизации? Завещание я не делала.

Ответы на вопрос (2):

Обязать продать всю квартиру суд не может. Участники общей долевой собственности могут продать свои доли, предложив сособственникам право преимущественной покупки.

Не имеет значения, что дочь, достигнув совершеннолетнего возраста участвовала в приватизации другого жилого помещения.

Спросить
Пожаловаться

Обязать продать квартиру невозможно. Дочь имеет только право пользования.

Спросить
Пожаловаться

Квартира была приватизирована в общих долях собственности в феврале 1993 г.

На момент приватизации в квартире были прописаны я, мои мать, отец и сын 1985 г. р., сейчас все четверо так же прописаны в этой квартире.

В Свидетельстве на собственность жилья указаны только совершеннослетние, т.е. я и мои родители, а мой сын не указан.

В заявлении на приватизацию были указаны все прописанные.

Сыну в декабре с. г. исполняется 18 лет.

Вопрос: Является ли мой сын собственником этой приватизированной квартиры. Если да, то где можно взять подтверждающие его собственность на квартиру документы. Останется ли он собственником этой квартиры если выпишется из нее и пропишется в квартиру матери для приватизации ее квартиры. Квартира матери неприватизирована и она прописана там одна.

Если нет, то что надо сделать чтобы он стал собственником квартиры где сейчас прописан.

Спасибо.

У моей бабушки умер сын 6.5 лет назад. Сейчас объявились коллекторы, которые требуют с нее его долг банку за счет доли в квартире. Она приватизировала квартру в 1995 г (на момент приватизации прописана в квартире была только она), в 2004 г она прописала сына. Имеет ли право коллекторская фирма взыскать через суд долг в счет доли умершего сына?

И имел ли он вообще долю в этой квартире, если собственницей изначально являлась только бабушка, он не участвовал в приватизации и не был прописан на момент приватизации?

Я хочу приватезировать квартиру, но 9 лет назад в квартире была прописана жена и несовершенно летняя дочь. На данный момент дочери 12 лет. Бывшая жена свою квартиру приватезировала 3 года назад, где дочь участвовала в приватеризации. Имеют ли они право на приватизацию в моей квартиры?

В 1992 году была приватизирована квартира на двух собственников (супругов) без выделения долей, при этом трое несовершеннолетних детей проживающих и прописанных в этой квартире в приватизации не участвовали. На сколько я понимаю, была допущена ошибка в отношении прав детей?

На сегодняшний момент помимо собственников (родителей) в квартире зарегистрировано трое уже взрослых детей, а так же 4 ребенок родившийся после приватизации (в 1995 году).

Какие права имеют на собственность взрослые дети, помимо права проживания, (которые уже были на момент приватизации, но в ней не участвовали)?

Какие права имеет ребенок родившийся после приватизации?

(если приватизация действительна - имеют ли родители право/возможность продать квартиру без детей? Могут ли дети (все уже старше 30-ти лет, кроме одного (17 лет).) претендовать на эту собственность или оспаривать приватизацию?

Речь идет о подготовке к продаже квартиры.

Спасибо.

Сын сейчас уже совершеннолетний был выписан из квартиры отца 3 года назад и прописан у меня в приватизированной квартире, на моменты выписки сыну было 16 лет. Квартира неприватизированная, сейчас родственники хотят приватизировать квартиру, имеет ли право мой сын участвовать в приватизации этой квартиры или нет? Сын не участвовал в приватизации моей квартиры, так как был прописан у отца. Он утратил право на участие в приватизации той квартиры, где был до этого прописан?

Хотим продать квартиру. В квартире прописано 6 чел. Квартира приватизирована на 4 чел., в т.ч. 1 несовершеннолетний ребенок. Какие права имеет один прописанный, но не имеющий долю собственности, при продаже квартиры? На момент приватизации он был прописан в этой квартире.

Дети участвовали в приватизации квартиры, но на доли она не была поделена. В данной квартире проживает бывший муж. Я в приватизации не учавствовала. Но квартира была приобретена в браке. У меня и у старшего сына есть жилье, младший же остался без жилья. Имеет он право на получение доли от квартиры, квартира трехкомнатная.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли бывшая жена продать квартиру в которой имеет долю мой сын без моего согласия она замужем и у нее двое других детей но они в квартире не имеют доли и она тоже доли в квартире имеет мой сын и ее мама бывшая супруга просто прописана там участвовали в приватизации мой сын и ее мама она бывшая супруга в приватизации не участвовала просто прописана там.

Я прописана вместе с несовешеннолетней дочерью в двухкомнатной квартире тип " хрущевка". Собственником квартиры является моя бабушка. Квартира приватизирована.

В приватизации квартиры я не учавствовала, т.к. на момент приватизации была несовршеннолетней. Она написала завещание на мою мать, тетю и двух братьев.

Ни меня, ни мою дочь в завещание она не включила.

На данный момент они требуют от меня, чтобы я ушла на квартиру, так как проживаем в квартире я. моя дочь и мой муж и видимо мы ей мешаем жить.

ПОМОГИТЕ!

Что нам делать и какие права есть у меня и моей дочери?

Как нам себя защитить?

Они очень хотят нас выселить из квартиры.

Когда мама приватизировала квартиру, то все дети оформили отказ от доли, чтобы квартира была приватизирована только на маму. Но в приватизации участвовал ее несовершеннолетний внук, который был прописан в этой квартире. Влияет ли это на долю детей при наследовании квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение