Как защитить свое имущество от иска на продажу и выплату доли?

• г. Санкт-Петербург

2-х ком квартира приватизирована мной 15 лет назад В ней прописаны я, 2-е моих дете 24 лет и 23 лети мой отец.. Дети, дочь и сын автоматически участвовали в приватизации т.к были маленькие. И в данный момент Я и мои дети имеют одинаковые доли, отец не имеет право собственности. Дочь в 2000 г участвовала в другой приватизации, где является собственником 2-х ком квартиры близкого родственника родственника, который остался только прописанным и не имеет права собственности.

Сын и дочь требуют от меня продажу моей квартиры и выплату их доли. Я не хочу её продавать. Они намерены подать иск в суд. Как мне быть? Какие мои действия? Обяжет ли суд продать квартиру? Имеет ли дочь имущественное право на долю в моей квартире, если она родилась в этой квартире, но участвовала в др приватизации? Завещание я не делала.

Ответы на вопрос (2):

Обязать продать всю квартиру суд не может. Участники общей долевой собственности могут продать свои доли, предложив сособственникам право преимущественной покупки.

Не имеет значения, что дочь, достигнув совершеннолетнего возраста участвовала в приватизации другого жилого помещения.

Обязать продать квартиру невозможно. Дочь имеет только право пользования.