Может ли сумма просроченных продуктов вычитаться из зарплаты продавца?

• г. Челябинск

Я работаю продавцом. Нам привозят продукты не зависимо от их рентабельности. Некоторые товары мы просто не успеваем продавать. И у них истекает срок годности. Заказ товара мы не производим. Мы лишь осуществляем продажу. Имеют ли права высчитывать у нас из зарплаты сумму продуктов, у которых истек срок годности мотивируя это тем, что мы сами виноваты, что не продали товар?

Ответы на вопрос (1):

Ольга! Это требование незаконно. Но мой ответ Вам ничем не поможет, т.к. Вы об этом знаете сами, но платите. Или жалуйтесь в трудовую инспекцию, к прокурору, но лучше придите на платную консультацию к адвокату.