ИФНС требует взыскать долг за неуплаченные налоги с ИП владельца, находившегося в заключении, и не желает удалить его из личного кабинета мой налог

• г. Самара

ИФНС подала исковое заявление в суд о взыскании обязательных платежей, санкций и страховых взносов с ИП, когда владелец ИП был в местах лишения свободы и деятельность не велась. ИП в настоящее время ликвидировано.

Как убрать долг из личного кабинета "мой налог", ИФНС отказывается.

Ответы на вопрос (2):

Александр, если полагаете, что ваши права нарушены, то обращаться нужно в суд.

Не предприняв действий по исключению из ЕГРИП, предприниматель сохраняет статус индивидуального предпринимателя и обязан уплачивать страховые взносы независимо от того, осуществляет он предпринимательскую деятельность или нет, и, соответственно, независимо от факта получения дохода. К сожалению для Вас, этот долг не убрать.