Возможные заголовки:\n\n1. Легковая машина сбила несовершеннолетнего на пешеходном переходе - Как привлечь водителя к уголовной ответственности?\n2. Поездка на пешеходном переходе закончилась т

• г. Иркутск

В канун Нового года легковая машина на пешеходном переходе при моем присутствии сбила несовершеннолетнего сына. В это время рядом находился а\м ППС, сотрудники которого вызвали деж. дознавателя ГБДД и СМП. Сын был госпитализирован в стационар. Каковы мои действия - хочу привлечь водителя а\м не только к административной ответственности. Можно ли в ходе административного суда рассматривать мое исковое заявление о возбуждении уголовного дела?

Ответы на вопрос (1):

Оксана, уголовное дело возбуждается не судом, а органами полиции. Для возбуждения дела необходимо наличие заключения эксперта о причиненном тяжком вреде здоровью. Если вред здоровью будет средней тяжести или не большой, то уголовное дело возбудить нельзя. В любом случае это не лишает вас права обращения в суд с гражданским иском о возмещении вреда здоровью ребенка (морального и материального) к виновнику ДТП и его страховой компании.

Для более подробной консультации или составления искового заявления можете обратиться ко мне на консультацию.