Жалоба в районный суд отмены административного постановления - нужно ли ходатайство о восстановлении сроков?

• г. Плешаново

13 ноября сотрудники ДПС привлекли меня к административной ответственности я с этим Категорически не согласен и написал жалобу об отмене постановления в генпрокуратуру и прокуратуру города в течение 10 дней. Жалобы спустили в ОМВД и 13 января ОМВД дали мне отрицательный для меня ответ. В настоящее время я приготовил жалобу об отмене В районный суд. Подскажите, если я до 23 января подам жалобу в районный суд не нужно будет готовить ходатайство о восстановлении сроков?

Ответы на вопрос (3):

Нужно будет готовить.

С уважением.

Здравствуйте.

Ходатайство нужно, поскольку срок уже давно пропущен. Если Вас привлекли к ответственности 13 ноября, то нужно было в суд обращаться в течение 10 суток.

Но срок Вам восстановят, поскольку обращение в вышестоящий орган считается уважительной причиной.

С уважением.

При обжаловании постановления по делу об административном правонарушении необходимо следовать требованиям закона установленным кодексом российской федерации об административных правонарушениях.