Задержка доставки и качество товара - опыт неприятностей при покупке мебели

• г. Кемерово

Заказали мебель 27 августа 2012 г, продавец срок по договору просрочил, ладно ждем далее, потом привезли часть мебели, оказался товар ненадлежащего качества. Написали претензию на замену, ждем. Довезли оставшуюся часть, такая же ситуация товар ненадлежащего качества. Пишем вторую претензию опять ждем... В конечном итоге устали ждать и тратить свои нервы, с момента заказа прошло 4 месяца, написал претензию о расторжении договора Перед новым годом позвонили сказали приезжайте забирайте деньги. Деньги вернули. Вопрос, какой срок по закону дается на устранение (замену) товара ненадлежащего качества, у них написано 45 дней? Могу ли я теперь подать иск, или написать претензию что бы получить компенсацию по просрочке договора и какой процент писать в претензии они просрочили обе претензии и основной договор? И до какого дня считать, до того когда деньги вернули, или как то по другому? Так как никаких бумажек не дали и мебель пока не забрали, стоит дома у нас.

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь в суд с иском о возмещении убытков. В убытки посчитайте неосновательное пользование чужими деньгами по ст. 395 ГК РФ, моральный вред и предоставленные вами услуги хранения товара ненадлежащего качества. Возврат денег производится в течение 10 дней с момента уведомления о расторжении договора купли-продажи. К сожалению мне неизвестен текст 1 жалобы по товару ненадлежащего качества. Посчитать просрочку исполнения обязательств вы вправе с того момента, когда уведомили о расторжении договора + 10 дней. Вы вправе выставить и 1 % за неисполнению обязательство по возврату денег, но ТОЛЬКО по заявлению ответчика суд вправе снизить неустойку, воспользовавшись ст. 333 ГПК РФ. Удачи.