Судебное решение о противопожарных мероприятиях - как защитить дом, построенный без нарушений

• г. Владимир

Что предпринять суд вынес решение о возложении на истца обязанности по провежению противопожарных мероприятий: заделать окна, заиенить софиты, обработать стены. Но мой дом построен (2014 год) в 3 метрах от границы. А сосед построил свой дом в 2022 г вместо снесенного старого без отступов. Расстояние между домами 3,5 м., между скатами крыши менее 3 мет. Судебный строительный экспер предложил эти меры, суд согласился. Но я то ничего не нарушала?

Ответы на вопрос (12):

Оспаривайте решение

Спасибо!

Суд согласился - у Вас есть право оспорить решение суда и выводы экспертизы.

Спасибо!

Здравствуйте, основательно готовьтесь к апелляционному обжалованию, можете заказать рецензию на не устроившую Вас экспертизу у независимого эксперта, и непонятно почему обязанность возложена на истца, если не было встречного иска.

Я истец, заявляла требования устранить нарушения. После экспертизы ответчик подал встречный иск. При допросе в суде эксперт заявил, что не обладает знаниями в области пожарной безопасности, тем не менее предложил провести обеим собственникам, т.е. и мне, и соседу вышеуказанные мероприятия, суд и вынес такое решение.

Добрый вечер.

Сделайте независимую экспертизу и оспаривайте решение суда.

Спасибо! Но экспертиза уже будет после решения суда, примет ли её апелляция?

Независимую экспертизу апелляция не примет. Нельзя просто снести дом без уведомления администрации и построить новый. Рекомендую в апелляции указать на то, что дом соседа по сути самовольная постройка (ст. 222 ГК РФ), на что не обратил внимание суд первой инстанции. За помощью в составлении апелляционной жалобы Вы можете обратиться к юристам сайта. Удачи

Он получил разрешение на реконструкцию, но по факту снес старый 22 кв.м. и построил новый 110 кв.м. в 2 этажа и сдвинул его на 0.5 м к границе, его участок шириной 10.4 м., дом построил от границы до границы, без отступов.

Здравствуйте, у Вас есть право оспорить решение в апелляционном порядке, подавайте апелляционную жалобу.

Срасибо.