Сосед без соблюдения отступов построил близко к моему участку, но требует отступить 3 метра при реконструкции нашего дома. Как защитить свои права?

• г. Сочи

Разъясните данную ситуацию с буквы закона... Сосед построил свои жилые дома и постройки вплотную вдоль всего нашего земельного участка, вдоль общего забора (сетка) ,не отступив при этом даже 0,5 м...но при требуемой временем (дому более 50 лет) реконструкции и постройке нашего дома требует отступить 3 метра... Помогите определить направление моих действий и инстанций, в которые я должна буду обратиться, чтобы доказать неправомерность его действий, в результате чего я смогла бы продолжить строительство, предварительно истребовав с него расписку о согласии на отступку менее 3 метров... Если он требует соблюдение закона, сам при этом его грубо нарушив! Заранее благодарна!

Ответы на вопрос (1):

Первым шагом будет обращение в комитет по архитектуре и градостроительству Администрации города с требованием проверить законность его постройки, после этого можно будет думать какой следующий шаг вам предпринять. Категория данных дел довольно сложна и скандальна. Ронжде чем идти в суд надо готовить серьезную доказательную базу. Особенно для наших Сочинских судов.